Гемморой на 38 неделе беременнсти

Здравствуйте! Идет 38 неделя беременности. Сегодня, совершенно случайно, обнаружила в области анального отверстия гемморой, шишечку около 1 см. Она никак не беспокоит, просто есть. Скажите пожалуйста, нужно что то с ней делать? И пройдёт ли она после родов? Запоров не было, не пойму откуда она появилась...Не вредит ли малышу?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если никак не беспокоит, то можно ничего не делать с этим узелком, после родов должен уйти.
Во время беременности повышается внутрибрюшное давление, поэтому может появляться геморрой/ опущение стенок влагалища.

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, после родов это пройдёт

Екатерина Александровна, а сейчас нужно чем то мазать ?

Можно использовать свечи натальсид

Здравствуйте. Во время беременности бывает геморрой , ничего страшного, если не беспокоит никакие свечи не нужны . После родов должно пройти