Консультация эндокринолога /

Выраженный дефицит витамина Д — вопрос №1662869

Здравствуйте.
В целях профилактики сдала комплексный анализ, где обнаружился дефицит витамина Д. Подскажите, пожалуйста, как восполнить в организме этот витамин? В какой форме лучше принимать и в какой дозировке? Нужно ли его употреблять вместе с К2, цинком, магнием?
Наблюдается мышечная слабость, напряжение в ногах. Спасибо заранее за ответ.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический гастрит (вне обострения)

Эндокринолог, Врач УЗД
Зжравствуйте!

Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим (мамлянный/водный нет разницы) 20 капель(10 000ме) после завтрака 8недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Вес и рост в норме? Если есть избыток,то профилактическая дозировка выше.

Витамин К ,цинк не нужен. Магний если есть дефицит по анализам-подобрать дозировку
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой рост и вес, ожирения нет? Принимайте фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день в течении 2 месяцев затем повторно сдать кровь на витамин д через 3 дня после отмены препарата. К2 не нужен и без него витамин д хорошо усваивается. Магний нужен если в крови снижен. Цинк не нужен
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимать конечно лучше его в виде масла - масляные капли.
Вигантол 7000ме - 14 капель, затем через 3 месяца контроль витамина д3, если он достиг уровня 45, то перейти на профилактическую дозу - 2000ме - 4 капли. Принимать утром.
У вас имеется мышечная слабость, можно принимать магний, его можно одновременно с витамином д3, только выдержите промежуток времени между ними. Но конечно лучше сдать в начале анализ на уровень магния.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Необходимо начать прием витамина д, либо в виде капель (Аквадетрим/Вигантол) по 16 капель (8000ме) утром во время еды, либо в виде таблеток (Фортедетрим) 4000ме по 2 капсулы утром во время еды. Две формы рабочие, прием каких-либо микроэлементов для лучшего усвоения витамина д не требуется. Курс 8 недель. Затем выполнить контроль уровня витамина д и при достижении показателя более 30нг/мл можно переходить на поддерживающую дозировку 2000ме (4 капли) в сутки, круглый год.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас предельно низкий Вит Д
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Три месяца.
Далее Вит Д сдать
В плане ваших жалоб имеет смысл сдать ещё ферритин,ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Ферритин сдавала давненько, в феврале был 18 (этот показатель за так года два был у меня не выше 31). ТТГ в конце июля сдавала, в норме был. Гематолог назначил препарат "Ферлатум Фол" 10 дней каждого месяца. С ним железо поднимается, чуть выше становится ферритин, но после прекращения приема препарата падает.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови.

Цитрат или глицинат магния 400 мг ежедневно также 3 месяца.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Если буду принимать магний, а по анализу крови тот не в дефиците, не будет ли передозировки?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
400 мг - это проф.доза, передозировать магний 400 мг невозможно.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, разобралась теперь.