Консультация терапевта /

Дефицит витамина Д — вопрос №2820989

Женщина 61 год, сдавала анализ на витамин Д по совету стоматолога, т.к. плохо заживают раны, результат: 13.42 мг/мл, какой препарат лучше пропить и в какой дозировке

Возраст: 61

Хронические болезни: гастрит, холецистит, энтероколит, трахеит

Терапевт
Здравствуйте
Коррекция дефицита витамина Д ( витамин Д менее 20 нг\мл)
-6000-8000 МЕ ежедневно в течение 2 х месяцев, далее по 2000 МЕ длительно.

Для максимальной реализации функции витамина Д необходимо адекватное поступление кальция.

Источники биодоступного кальция:
Молочные продукты
Кунжут
Амарант
Лесной орех
Миндаль

Взрослому человеку необходимо потреблять не менее 3 порций молочных продуктов в день для восполнения суточной потребности в кальции.

При недостаточном потреблении с пищей возможно применение добавок кальция ( 1000 мг\сут)

Контроль уровня витамина Д не ранее чем через 6 месяцев,при тяжелом дефиците через 8-12 недель.

Препарат Вигантол
Одна капля содержит 500 МЕ
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо!

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Людмила.
Для лечения дефицита витамина Д согласно клиническим рекомендациям Российской ассоциации эндокринологов необходимо принимать 6000-8000 МЕ в сутки 8 недель, в вашем случае 8000 МЕ в сутки.
Препараты витамина Д: Колекальциферол ( Вигантол,Аквадетрим) по 8000 МЕ в сутки ( 16 капель) 1 раз в день,8 недель.
Далее для поддерживания оптимального уровня витамина Д после его нормализации 2000 МЕ в сутки длительно ,днем с приемом жирной пищи, так как витамин Д жирорастворимый.
Также адекватное потребление кальция с пищей ( норма потребления от 1000 мг в сутки, от 51 лет от 1200 мг у женщин)
Молочные продукты являются основным источником биодоступного кальция и лишь некоторые другие продукты содержат столько же кальция (например, кунжут, амарант, лесной орех, миндаль), которые вряд ли можно употреблять в той же пропорции, что и молоко. Чтобы восполнить суточную потребность в кальции,взрослому человеку необходимо потреблять не менее трёх порций молочных продуктов в
день. Одной порцией считается 150 г творога, 200 мл молока или кисломолочных продуктов (кефир, ряженка, айран и др.), 150 г йогурта или 30 г твердого сыра .
Естественные источники витамина Д ( Дикий лосось,Лосось, выращенный на ферме,Сельдь,Консервированные сардины, Консервированная макрель,Консервированный тунец,Рыбий жир,Грибы, облученные УФ,Грибы, не облученные УФ,Сливочное масло,Молоко, Молоко, обогащенное витамином D, Сметана, Яичный желток,Говяжья печень, сыр)
Клиент
Ольга Сергеевна, скажите пожалуйста, а можно ли еще дополнительно попить рыбий жир в капсулах?
Терапевт, Пульмонолог
Если дозировка витамина Д в нем превышает 500 МЕ в 1й капсуле, то тогда при приеме рыбьего жира уменьшить дозировку препараты витамина Д,чтобы не передозировать его
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо!
Терапевт, Пульмонолог
Была рада помочь!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию - дефицит витамина Д.
Рекомендуется прием витамина D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца
Терапевт
Здравствуйте. Чтобы восполнить витамина Д, можно начать приём курс водорастворимого препарата, содержащий витамин Д (Аквадетрим или Вигантол). Принимать по 14 капель каждый день в течение 8 недель. Можно по 100 капель 1 раз в неделю в течение 8 недель. Через 3 недели -контроль анализов.
Клиент
Оксана Владимировна, спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте
У вас дефицит витамина Д.
Рекомендую начать прием Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Терапевт
Здравствуйте.<br />В данном случае можно принимать препарат Аквадетрим 5000 ме утром в течение 2 месяцев, затем Аквадетрим 2000 ме еще 3-4 месяца.<br />Не рекомендуются большие дозировки , т.к вероятнее всего вы принимает еще какие-то лекарственные препараты.
Клиент
Евгения Сергеевна, другие препараты не принимаю, с дозировкой разброс в рекомендациях от 5000 до 8000, какая все-таки дозировка оптимальная?