Выявлены значительные нарушения жирового и витаминного обмена, а также умеренно снижена функция почек

Здравствуйте! При последней сдаче анализов выявлены значительные нарушения жирового и витаминного обмена, а также умеренно снижена функция почек. Результаты прикрепляю. В частности: - Витамин D – серьёзный дефицит (14.76 нг/мл при норме 30-100) - Триглицериды – слегка повышены (1.81 ммоль/л, норма <1.7) - Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) – снижены (1.05 ммоль/л, норма >1.2) - Холестерол не-ЛПВП – незначительно превышен (3.43 ммоль/л, норма <3.4) - Креатинин – повышен (86.7 мкмоль/л при норме 44–80) - Скорость клубочковой фильтрации (СКФ) – на нижней границе нормы (62.84 мл/мин/1,73м2, норма >60). Мой рост 170см вес 118кг, ежедневно принимаю 25мг лориста 25мг конкор 2,5мг амлодипин 10мг розувастатин. Давление обычно 120/80, пульс 60-70. Нужно ли скорректировать лекарственные препараты для устранения нарушений? Витамин Д ранее не принимала, в какой дозировке нужен и в течении какого периода?

Нарушен желчеотток (загиб желчного протока), есть киста в поджелудочной (без динамики около 10мм)
60 лет

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
2. Лпвп это хороший холестерин, который выводит из организма плохой, поэтому их повышение не страшно.
3. Повышение креатинина может быть при недостаточном питьевом режиме. Сколько воды чистой выпиваете за день?
4. Повышение триглицеридов. В таких случаях могут рекомендовать соблюдение правил по питанию:

1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.

Принятый ответ

Здравствуйте, Софа!

1) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП и за счет не-ЛПВП. Именно этот холестерин может откладываться на стенках сосудов , приводя к атеросклеротическим изменениям

Целевой уровень ЛПНП должен быть не выше 1,8 ммоль/л

Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов

При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :

🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю

Также важно оценить свежее УЗИ органов брюшной полости. Загиб желчнгого - это анатомическая норма. Но это может ухудшать желчь отток, что также приводит к повышению холестерина

2) Триглицериды - это молекулы жиров, состоящие из глицерина и трех жирных кислот. Они являются главной формой накопления энергии в организме, когда человек потребляет больше калорий, чем тратит, избыток превращается в триглицериды и откладывается в жировой ткани

Часто по анализам мы можем заметить их повышение особенно, если накануне съесть жирной «углеводистой» пищи

При повышении уровня триглицеридов очень важно соблюдение средиземноморской диеты , регулярная физическая активность ( по современным рекомендациям ВОЗ не менее 150 минут в день) , снижение массы тела, отказ от вредных привычек.

Из терапии на начальных этапах назначают препараты Омега -3

▫️ Омакор по 2 капсулы в сутки. Эффективность терапии , то есть контроль липидограммы , назначают через 2-3 месяца от начала терапии и коррекции образа жизни. При недостаточной эффективности рассматривают назначение препарата Трайкор

3) Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба )

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

◻️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день

В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли

◽️Либо 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель ( то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели )

4) Креатинин - это продукт распада креатина, который участвует в энергетическом обмене в мышцах.
Выводится через почки, поэтому его уровень в крови может передавать работу почек

Он может повышаться при недостаточном употреблении жидкости, избыточном употреблении мясных продуктов, чрезмерных физических нагрузках, приеме некоторых лекарственных препаратов, заболеваниях почек

В подобных случаях рекомендуют оценить:
▫️УЗИ мочевыделительной системы и общий анализ мочи для оценки структуры почек и их функции
▫️электролиты , как К, Na, Cl

Принятый ответ

Здравствуйте. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л. Вес, кг:118 Рост, см: 170 ИМТ:40.8 - Ожирение третьей степени (морбидное). В таких случаях рекомендую получить консультацию Эндокринолога, возможно назначат препараты Семаглутида. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

По результатам анализов витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

По результатам липидограммы уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) , снижен уровень хорошего холестерина (ЛПВП)и повышены триглицериды.
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

При повышении уровня триглицеридов рекомендуют прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.

Повышение уровня триглицеридов и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений. Если по результатам узи будет выявлен застой желчи, то рекомендуют курс желчегонной терапии.

Креатинин рекомендуется оценивать в динамике через 1-1,5 месяца. Дополнительно сдать общий анализ мочи.

Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.

При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.

При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца.

Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме.

Повышение Креатинина и мочевины обычно маркерует проблемы почек и мочевыводящих путей. В качестве дополнительной диагностики обычно рекомендуют:
- расчёт скорости клубочковой фильтрации
- общий Анализ мочи
- УЗИ почек