Консультация дерматолога /

Красная болячка в голове — вопрос №166289

Здравствуйте,на голове обнаружила темно красную болячку. Никак не беспокоит,но хотелось бы узнать что это такое и как бороться.Рядом с этой болячкой гнойничек.Гнойники часто возникают на голове.Подскажите не опасна ли эта болячка и какие средства для мытья использоват , чтобы таких высыпаний не было

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похожу на гемангиому ( опухоль из сосудистой ткани) . Она доброкачественная , если ее травмируете и она растёт , то лучше обратиться ко врача и удалить ее
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Фото нечеткое. Похоже на фурункул травмированный. Можно обработать "левомеколь". А вообще если повышенная сальность, гнойнички-чаще это проблемы с жкт или эндокринная патология.
Пользуйтесь бессульфатными шампунями, не каждый день, можно делать маски с добавлением чайного дерева, ополаскивать ромашкой, календулой, чередой

Педиатр
Здравствуйте кожа головы жирная у вас?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Наталья. Плохо видно, к сожалению. Возможно, ангиома. А причин для гнойничков на голове множество: от реакции на шампунь до вторичного сифилиса. Нужно разбираться тщательно и очно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья. Образование похоже на капиллярную гемангиому. Для уточнения диагноза необходимо провести дерматоскопию образования. Капиллярная гемангиома это доброкачественное сосудистое образование кожи. Можно удалить электрокоагулятором. Методов профилактики не существует.
Хирург
Наталья, здравствуйте !
Гнойнички отношения к тёмно -красной болячке не имеют, скорее всего , это элементы пиодермии !
Что же касается самой болячке, то на фото , волосы мешают нормальному обзору, чтобы дать чёткую однозначную оценку, но уверенно можно сказать , что это одно из двух следующих образований :
- БОРОДАВЧАТЫЙ НЕВУС;
- КАПИЛЛЯРНАЯ ГЕМАНГИОМА.
Страшного ничего нет, т. к. то и другое доброкачественное новообразование , которое без труда может быть удалено в пределах здоровой кожи под местным обезболиванием, хирургом в Вашей поликлинике ! Будут наложены 2 шва, перевязки будете делать дома, а через неделю снова явитесь в поликлинику для снятия швов и получения результата гистологического исследования !
Ложиться в больницу по этому поводу нет необходимости !
Что же касается гнойничков, то как раз лечение нужно начинать именно с них, (т. к. пока они не заживут, гной не исчезнет, болячку удалить будет нельзя !) с сегодняшнего дня можете 1 раз в день обработать их раствором Мирамистина и накладывать повязку с мазью Тридерм !
Повода, для тревоги нет , всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Фото не очень четкие...
Похоже, что это у вас сосудистое образование ( ангиома). Но чтобы точно сказать, нужен очный осмотр.