Консультация невролога /

Нервозность ребенка — вопрос №166299

Добрый день, ребенок 6 лет на без молочной диете. Поведение ужасное, не слушается, капризный, плаксивый, нервозный. Может ли недостаток кальция из-за полного исключения молочных и кисломолочных продуктов быть причиной такого состояния ребенка? Спасибо.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Стоит проверить работу щитовидной железы(кровь на ТТГ, Т4св, Т3св, узи), уровень ферритина, сывороточного железа и витамина Д, кальция, фосфора и магния. Какая обстановка дома, в саду? Не было ли стрессовых ситуаций?
Клиент
Аида, сегодня ночью у ребенка добавились ночные боли ножек и "дрожание" (как он сказал) в икроножных мышцах. На усталость ног жалуется уже давно. Психологически всё хорошо у нас.

Педиатр, Врач УЗД
Пока можно подавать сироп Зайчонок. Или Магний В6.
Терапевт
Здравствуйте,нет не может. Проверить работу щитовидной железы надо.(ттг,т3своб,т4 своб,узи)
Скорее всего психологическая причина,попробуйте поговорить с ребенком почему он так себя ведет,как дела у него в саду или школе и т д
Магне В6 можно подавать.
Уменьшить количество просмотра интернета и TV.
Больше спокойных занятий(рисование,лепка и т д)
Организация хорошего режима дня и ночного отдыха.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Дефицит кальция не проявляется поведенческими нарушениями. Все связано с особенностями характера и воспитательными моментами. Вы должны быть последовательны, если сказали нельзя, значи так и должно быть (и домашние должны быть солидарны, не жалеть когда другой родитель ругает, или как часто бывает , одним запрещает, а другой разрешает.
Возможно ребёнок ранимый и принимает все близко к сердцу, а непослушным поведением привлекает внимание. Ещё во время недовольств, когда плачет -пожалейте, обнимите. Когда ребёнок плачет, капризничает- ему тоже плохо, поэтому главное без криков, только конструктивный диалог. И не сравнивать с другими детьми (коля молодец, а ты не слушаешься), это очень обижает
Педиатр
Здравствуйте! Подавайте курсом 2 мес магнев6, на ночь глицин за щеку.
Пусть больше гуляет, найдите ему хорошие занятия, увлекающие его, не забывайте чаще выказывать ему свою любовь
Педиатр
Но Вы , думаю, правы насчёт возможного влияния его диеты на его поведение

Надо компенсировать другими продуктами дефицит некоторых нужных аминокислот

Подробнее тут

https://www.poedim.ru/content/1551-produkty-bogatye-triptofanom

http://www.goodsmatrix.ru/mobile-articles/triptofan-dlja-horoshego-nastroenija.html
Педиатр
Здравствуйте почему он на такой диете?
Клиент
Елена, здравствуйте. Подозреваем и лабораторно подтверждена непереносимость молока. IGg 240. IGe в норме. Были 5-6 раз эпизоды не прекращающейся рвоты до больницы, преимущественно после кисломолочки. Решили пока не давать ничего молочного с апреля этого года. Рвоты больше не было. Наблюдаем.
Невролог
Здравствуйте,причины могут быть разные,как давно это началось? Есть ли какие то внешние причины, которые могли бы повлиять на поведение
Клиент
Евгения, здравствуйте. Началось с рождения. Ребенок очень беспокойный. Лабораторно подтверждена непереносимость молока, не аллергия. При исключении из рациона молока- полностью наладился стул (в грудничком возрасте проблемы со стулом до недели), прекратились не останавливаемые рвоты до капельниц (5 раз за пол года). Сегодня ночью чётко мне сказал что болят и дрожат ноги в икре. Плакал. На усталость ног жалуется давно.
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Молоко не единственный источник кальция в питании. И нет, недостаток молока только позитивно сказывается всегда на поведении.
Дефицит магния ( значение должно быть выше 1), витамина Д (значение должно быть 50-60 нг/мл).
Посмотрите, что у него с питанием в целом, с кишечником - нарушения стула. боли в животе и т.д
Невролог
Добрый день. Нет, данное поведение не может быть связано с недостаточным поступлением кальция в организм ребёнка. Вероятнее всего это психологического плана проблема. Необходимо больше времени проводить с ребёнком, семейный отдых, совместные игры, больше положительных эмоций. Также необходима седативная терапия, попробуйте препарат ЭДАС-306, растительного происхождения в сочетании с магнеВ6. Будьте здоровы!
Педиатр, Врач УЗД
Боли и дрожание могут быть связаны с деффицитом микроэлементов(кальция, магния). Так же могут беспокоить "боли роста". Анализы рекомендую сдать, чтобы знать, что корректировать.
Клиент
Аида, сегодня сдали мочу по Сулковичу. Результат завтра
Я читала, дефицит магния очень сложно диагностировать. Нам гормоны тоже сдавать? Или достаточно кальций и магний?
Педиатр, Врач УЗД
Желательно, учитывая лабильность нервной системы. Вит.Д даете?
Клиент
Аида, нет, витамин д не даём. Сегодня начала давать магний в6 и стали есть кунжут (там кальций).
Педиатр, Врач УЗД
Просто сама по себе проба Сулковича не совсем информативна. Хотя бы уровень ионизированного кальция и вит.Д в крови можно проверить, возможно добавить прием препаратов кальция и вит.Д(без деффицита коррекция не оправдана).
Клиент
Аида, в итоге, к первоначальному списку анализов добавляем ионизированный кальций. Ничего убрать не нужно с учётом судорог ножек (фосфор? Железо?) Дорого ведь всё. ?
Педиатр, Врач УЗД
Если выбрать, чтобы не дорого было можно сдать ОАК(анемия будет видна), кальций ионизированный, ТТГ, Т4св. Вит.Д дорогой. На ваше усмотрение, но желательно. Магний начали уже пить, как бы можно не сдавать.
Клиент
Аида, оак часто сдаём. Гемоглобин в норме всегда. Последний раз сдавали 2 недели назад при высокой температуре (был вирус
Но пришлось пропить и антибиотик). Гемоглобин в норме. Витамин д обязательно сдадим. Спасибо за корректировку списка анализов.
Педиатр, Врач УЗД
Это хорошо, что гемоглобин в норме)! На здоровье! Не болейте!
Принятый ответ
Невролог
Да,думаю причина нервозности может быть и из-за обменных проблем,тем более на ножки жалуется
Педиатр
Кал на дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, кал на дисбактериоз- это капрограмма?
Педиатр
нет это анализ тск и называется кал на дисбактериоз
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста. Стоит ли серьёзно относиться к высокому параметру igg на молоко? Или это всё мои фобии.
Педиатр
Для того чтобы поставили такой диагноз нужно быть 100% уверенным что нет патологического фона в кишечнике то есть дисбактериоза
если он всё же присутствует такой диагноз не ставит и эти анализы на Иммуноглобулин G они не информативны также как ситуация с лактазной недостаточности Она вроде по клинике есть и в анализах Но если присутствует патогенная Флора в кишечнике то её не ставит а лечит кишечник и потом чудесным образом все эти аллергены из крови исчезают когда вылечат кишечник
Клиент
Елена, спасибо