Чем заменить Орликс?

Добрый день! Год назад обращалась к гастроэнтерологу, беспокоило сильное газообразование до болей в животе. По анализам ничего особенного не нашли, диагноз так и не поставили, на фгдс также все хорошо. Пробовали Эспумизан, альфа-нормикс и пр. - ничего не помогало. Помог только Орликс, практически с первой таблетки газ перестал образовываться и целый год не тревожил. Сейчас опять чувствую, что живот распирает, газы плохо отходят, симетикон, Фестал не помогают, а Орликса нигде не найти. Орликс Лакто также не помог (год назад купила его сначала по ошибке), помог именно просто Орликс

Нет
38 лет

Алёна, здравствуйте! Можно попробовать тамиз или пепсан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня не хватает ферментов?? Я поеду за границу, может быть, там что-то лучше приобрести?

Либо не хватает ферментов, которые расщепляют газообразующие углеводы либо много их употребляете. Поэтому кроме препаратов, придерживайтесь диеты fodmap

Про заграничный аналог не подскажу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия Юрьевна, а востав рекомендуемых препаратов входят ферменты?

Нет,это только пеногасители. В орликсе есть фермент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия Юрьевна, но вы же сами сказали, что у меня не хватает ферментов. Получается, орликс поэтому мне и помог. Изначально был вопрос, чем заменить Орликс? Зачем вы мне советуете эти препараты?

Принятый ответ

Во-первых, я писала либо не хватает ферментов либо много овощей и фруктов употребляете, которые содержат газообразующие углеводы, во-вторых, что орликс что симетикон это всё пеногасители. Орликс это не только фермент, пеногасители в его составе также есть!

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую пробовать препараты: Юниэнзим по 1 табл 2 раза в де после еды 14 дней; Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.