Пятна и волдыри
Добрый день. Дочке 10 лет. Появилисб какие то волдыри на боку, сейчас ещё на спине проявляются. 2дня пьют Блогир, отваром череды протираем. Жалуется, что сильно зудит. Подскажите, пожалуйста, что это и как лечить? Фото прикладываю
Здравствуйте! Ребёнок болел ветрянкой? По фото сыпь герпетическая.
Ольга, да, болела, в 5 лет.
Вероятно, это опоясывающий герпес - рецидив ветряной оспы, возникает на фоне снижения иммунитета.
Если у ребёнка нет каких-то глобальных проблем с иммунитетом и , то достаточно симптоматического лечения: сыпь подсушивать "Каламином" или цинковой пастой, от зуда давать антигистаминные, например, зодак ли зиртек.
Если у ребёнка есть хронические заболевания или свежая сыпь появляется более 3 суток, тогда необходима противовирусная терапия ацикловиром в дозе 800 мг 4 р./Сутки на 7 дней.
Ребёнок заразен (при контакте с пузырьками) для тех, кто ещё не болел ветрянкой.
Ольга, спасибо Вам большое
Принятый ответ
Не за что, скорейшего выздоровления!