Несимметричные складки
Здравствуйте. Ребенку сейчас 1.5 месяца, заметила что складочки на ножках несимметричны. В месяц были у хирурга, осмотрел и ничего не сказал. Нужно ли сделать узи тазобедренных суставов и обратиться к ортопеду? Просто для этого придется ехать в другой город
Добрый день! В 1 мес Вы должны были слелать УЗИ ТБС в плановом порядке.
И если, что-то по УЗИ было бы не так, Вас направили бы к ортопеду.
Да, Асимметрия етрия складочек, может быть косвенным признаком дисплазия, поэтому малыша надо буде показать очно, к ортопеду.
Поэтому если в 1 мес Вы не делали УЗИ. ТБС, то необходимо будет сделать и очно с результатом посетить ортопеда
Олеся Сергеевна, У нас почему-то дают направление на узи только по показаниям, видимо в месяц врачи не увидели ничего. Для своего спокойствия сделаем узи, спасибо?
Олеся Сергеевна,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.
Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и если Вам в месяц не делали УЗИ ТБС, то нужно ехать и делать.
Если в месяц делали и там норма, то нужно повторять в 3 мес.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Константин Эдуардович, У нас почему-то дают направление на узи только по показаниям, всем не делают. Видимо в месяц врачи не увидели ничего. Для своего спокойствия сделаем узи, спасибо?
Принятый ответ
Я правильно понимаю,в 1 мес-УЗИ ТБС проходили? и все было в норме?
Олеся Сергеевна, узи нам не делали.
Принятый ответ
? Добрый день
? Необходимо выполнить УЗИ суставов на аппарате экспертного класса
? В рамках профилактики дисплазии показано:
? Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
? Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо
? ЛФК со специалистом на постоянной основе
? Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом
? СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
? Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день
? Контроль рентген через 2 месяц
Александр Александрович, спасибо за подробный, ответ. Сходим на узи
Принятый ответ
Здравствуйте . По фото имеется ассиметрия бедренных складок . Без сомнения показана очная консультация детского ортопеда. По результатам осмотра определится метод обследования.
Виктор Анатольевич, спасибо за ответ!