Аллергический ринит у беременных

Здравствуйте.Нахожусь на 6 неделе беременности,одолел аллергический ринит,иногда просто заложенность носа,но чаще всего чихание и зуд в носу.До беременности спасал Зиртек,в беременность уже не выдержала и несколько раз выпила по пол таблетке Зиртек,иначе приступ бы не пришел.

36 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Вы можете капать в нос аквамарис эктоин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое!Попробую!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам однозначно нужна консультация оториноларинголога. До его приема, промывать нос аквалор, можно выпить фенистил капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олеся Фёдоровна, подскажите пожалуйста может ли навредить ребенку то,что я уже несколько раз принимала Зиртек?

Нет. От пары приемов канцерогенного влияния не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олеся Фёдоровна, наверно не пару раз.Раза 4-5 выпила,но я несколько раз пила по пол таблетки.

Ничего страшного. Сейчас только начинает формироваться эмбрион, закладка органов. До 6 недель особо ничего ещё не формировалось , только плодное яйцо появилось.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно попробовать Олифрин спрей, а со второго триместра уже препараты с антигистаминным действием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно использовать спрей олифрин, но консультация ЛОРа обязательна.

Принятый ответ

Добрый день.
Антигистаминные средства (как Зиртек) вполне допустимы при беременности и можно их применять, если есть необходимость.
А капли в нос рекомендованы - содержащие Ксилометазолин (например, Рино-стоп), он не всасывается со слизистой носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ.На ранних сроках тоже допустимо принимать Зиртек?

Да, вполне допустимо.

Таня , вы можете принимать против аллергии препараты , они не противопоказаны при беременности.
Зиртек , Цетиризин , Лоратадин .
Можете также капли Бенокап интраназально по 2 капли в каждый носовой ход 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна,благодарю Вас за ответ!Я переживаю,что срок маленький и таблетки могут навредить.Но все-таки по необходимости буду принимать.

Таня, для ребёночка тяжелее, когда мама его болеет, ввиду ринита у ребёнка может быть недостаток кислорода.