Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Потеря состояние — вопрос №1663221

1.11.23 удаляли зубы нижней челюсти для постановки имплантов. Сдали анализ на этот препарат - аллергии нет.После введения скандинибса через 30-40 минут стала терять сознание, немели руки и ноги. Давление 135/95 пульс 115. Потом стала получше. И через 5 мин. опять началось - предобморочное состояние, руки и ноги затряслись. Скорая сняла кардиограмму-норм. Увезли в больницу-взяли анализы и кардиограмму, всё в норме и через 6 часов отпустили домой. Что это было??? У неё вес 35 кг, был введён скандинибса 3 ампулы по 1,7мл. 18.11. Назначена операция по удалена оставшихся зубов под общим наркозом пропофол . Как подстраховаться? Что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Екатерина!

С учётом нормального артериального давления была токсическая реакция на анестетик, которая часто встречается при попадании препараты в зону хорошо развитой капиллярной сети. В этом плане пропофол опасений не вызывает, препарат вводится внутривенно и хорошо переносится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо большое! Может быть и из-за этого очень долго шла сильно кровь?

Клиент
Екатерина Викторовна, да, в анамнезе - аллергик, недостаток веса. Сказали сдавать анализ на аллергию к пропофолу, яичный желток и сою которые есть в этом препарате. Но ещё попросили слать анализы на аллергию - скандонест. Зачем? Вам огромное спасибо!!!!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Екатерина! Если ребенок аллергик, то можно сдать анализы, которые вы перечислили, если будет выявлена аллергия, то наркоз должны подобрать другой. А если нет, то в любом случае, нужна будет премедикация с включением гормонов (профилактически). Также, для уменьшения вероятности развития лекарственной аллергии за 4-5 дней до операции рекомендуется начать прием антигитаминных препаратов, например, Зиртек/Зодак.
Здоровья вам и вашему ребенку!
Клиент
Екатерина Викторовна, огромное спасибо!!! Ребёнку 37 лет) Ещё раз огромное спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
? Ой, извините, переработалась, наверное. Рекомендации в силе. Удачи вам в лечении!
Клиент
Екатерина Викторовна, забыла спросить. 1-го числа этого месяца это случилось. А 18-го этого же месяца будут делать удаление под общим наркозом. Такой перерыв не маленький?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, если вы обследованы и с вами все в порядке, то нет, не маленький. Главное, как вы себя чувствуете.
Клиент
Екатерина Викторовна, огромное спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Екатерина на скандинибс у вас случилась аллергическая реакция на препарат . По поводу подготовки это сдать аллергопробы это правильно . Срок в две недели более чем достаточно для следующего эпизода лечения зубов . Если будет аллергия на пропофол что редко есть еще другие гипнотики которые можно использовать . За неделю советую принимать антигистаминные и кальций глюконат для уменьшения возможных аллергических реакций .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, огромное спасибо!!!!!
Клиент
Ярослав Викторович, анализ на аллергию скандинибса перед удалением был сдан. Аллергии нет. Во время потери сознания пульс был 115, а давление наоборот было немного повышено. Очень тряслись ноги и руки, ходили ходуном. Скорая сняла кардиограмму- норма. Было очень сильное кровотечение из лунок удаленных зубов. Вопрос - это аллергия или лекарство выло введено в сосудистый пучок? Ваши рекомендациями обязательно воспользуюсь, спасибо. Какой кальций пить? И годится ли зиртек?
Анестезиолог-реаниматолог
Доброе утро зиртек подойдёт. Кальций глюконат 500 мг по две таблетки два раза в день. По поводу аллергии или попадания в сосудистый пучок тут спорный момент так как понижение давления скорее всего было просто к приезду скорой организм уже смог компенсировать выбросом медиаторов. Если вы сдавали на аллергию к анестетику то остаётся реакция гиперчувствительночти к препарату, большая дозировка препарата, или попадание в сосуд. Из всех моментов ближе теперь что дозировка препараты была выше той которая вам нужна.
Клиент
Ярослав Викторович, давление измерял стоматолог было выше чем мое нормальное. Вколол скандинибса в общей сумме 3 ампулы по 1,8 мл. Мой вес 35 кг.
Анестезиолог-реаниматолог
Я читал. Это нормальная дозировка но для вас оказалась высока.