Консультация уролога /

Результаты анализа андрофлор — вопрос №1663289

Добрый день, уважаемые доктора. Меня ничего не беспокоит, живу с супругой , других связей нет. Планируем беременность. У нее не вылечивается уреаплазма и гарднерела, на фоне ослабленного иммунитета. Я решил сдать Андрофлор и не могу понять расшифровку. Мне надо лечится антибиотиками? Спасибо заранее за помощь.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. А результат прикрепите?
Клиент
Галина Александровна, прикрепил. Вам видно ?
Уролог, Андролог
Есть гарднерелла вагиналис. Это условно-патогенная микрофлора. У Вас уреаплазма парвум, а у партнёрши какая?
Клиент
Галина Александровна, прикрепил ее анализ
Уролог, Андролог
Раз планируете беременность, пролечитесь: 1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней.
2) Орнидазол 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 5 дней.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 10 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии. И в конце
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ через 30 дней после окончания лечения.
А вот не пролечившись, есть риск возникновения замерзшей беременности. Поэтому всегда при планировании лечили и будут дальше лечить!!!
Клиент
Галина Александровна, а если пролечившись, снова супруга заразит меня? Она прошла 3 курса антибиотиков. В ноябре 2022, потом пересдавала в январе , фемофлор такой же был. Тут же другие антибиотики и свечи. Пересдала в апреле- снова те же результаты. Сдавали в ОТТО.
Ей не помогает лечение.
Клиент
Галина Александровна, юнидокс и второй препарат одновременно принимать ? Или сперва 10 дней юнидокса?
Уролог, Андролог
Одновременно. Только делать интервалы между приёмами часа по 2.
Клиент
Галина Александровна, спасибо! Получается , мы лечим уреаплазму и гарднерелу?
И второй вопрос: Кандида ниже нормы. Это что значит ?
Клиент
Галина Александровна, спасибо. И последний вопрос. Что делать если жена не вылечится, все таки три раза курс антибиотиков в пустую?
Она меня снова заразит? Получается, тогда не беременеть ?
Уролог, Андролог
Да, Вы (мужчина) лечите гарднереллу и уреаплазму парвум. Половые контакты защищённые.
Кандида ниже нормы - это значит, что кандидоза у Вас нет. Лечение не требуется.
Жена должна получать лечение у гинеколога.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вам однозначно лечение не требуется! Никакой ИППП у вас не выявлено!!! Только условно-патогенная микрофлора. Если нет жалоб, то лечение необходимо только при выявлении ИППП.
Нельзя заразить, тем что в норме может встречаться. Необоснованное применение антибиотиков вносит дисбаланс в работу иммунной системы. Супруге необходимо дообследование.
Ранее гарднерелла и Уреаплазма парвум лечились, но это устаревший подход.
Клиент
Владимир Александрович, супруга лечилась тремя курсами антибиотиков. Не вылечилась! И с кишечником проблемы появились. Долго восстанавливала. Поэтому не знаем уже , лечится ли ей снова.
А на счёт меня , есть от смысл лечится мне если супруга снова заразит меня?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну это не ИППП! Как ещё объяснить?
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое. А супругу лечить надо ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Только Если есть жалобы, признаки активного воспалительного процесса. И то антибиотики не самое главное. Необходимо обследовать ЖКТ, гормональный фон, дефицитные состояния.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за консультацию!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Если планируете ребёнка, то лучше пройти курс лечение (Доксициклин, Орнидазол).
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое! А как принимать и сколько дней ? Только два препарата ? Без свечей ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ислам
А жалобы какие есть у вас и у жены?
Клиент
Виктория Николаевна, у меня нет жалоб. Пошел сдавать Андрофлор из за планирования беременности.
У супруги до сих пор уреаплазма. Пропив 3 курса антибиотиков и свечей куча.
Вот лечение самое первое , которое не помогло ей:
1) Юнидокс- солютаб 0.1 по 1 таб два раза в день -5 дней, далее Трихопол 0,5 два раза в день -3 дня
2) на 3 и 7 дни лечения выпить Дифлюкан 150 мг в день
На фоне приема пункта 1 и 2 исключить алкоголь
3) Вагилак по 1 таб два раза в день 1 месяц
4) во влагалище Св Таржифорт ( или Тержинан ) по 1 Св в день на ночь или Макмиррор комплекс по 1 Св в день на ночь -8 дней
После курса свечей-Св Суперлимф 25 Ед 1 Св в день чередовать со Св Фемилекс 1 Св в день( по 10штук каждого наименования) контроль Фемофлор после лечения
Партнёру лучше сдать на уреаплазму и гарднереллу ( пцр)
Клиент
Виктория Николаевна, второе лечение не помнит, сумамед кажется , полиоксидоний, лонгидаза.
А третье лечение супруги вот :
1) Иммуномакс 200 ед внутримышечно на 1,2,3 , 7,8,9 дни лечения
2) Вильпрафен 500 мг три раза в день -7 дней,далее Макмирор 200 мг три раза в день- 7 дней
3)после окончания пункта 2- ДУОЖИНАЛЬ 1 таб два раза в день 5 дней, далее 1 таб в день 10 дней во время еды
4) во влагалище -Далацин 1 Св в день -6 дней на ночь, далее свечи Лактонорм 1 свеча в день через день-10 штук. Контроль Фемофлор через 2 Нед по окончанию лечения

И все бесполезно !!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ей надо сдать ПЦР отдельно на уреаплазму уреалитикум
Если она будет обнаружена , тогда надо лечить
Если Парвум - лечение не требуется, ее истреблять бесполезно = норма
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!!! Попробуем так. А то по фемофлору не понятно какойу нее. Там и парвум и уреалитикум.
Согласен с вами.
А гарднерела как ? С ней что делать ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С ней ничего
Это норма
Клиент
Виктория Николаевна, ни жене , ни мне? Я не совсем понял свой Андрофлор. Не подскажете , что там у меня с флорой ? Энтеробактерии есть. Превышение пороговых значений транзиторной микрофлоры. Это что означает ? Посмотрите пожалуйста результаты Андрофлоры. Я приложил.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я же смотрела ваш анализ
Все там нормально
У вас жалоб, лечить ничегошеньки не надо
Флора пришла и ушла
Андролог, Уролог
Добрый вечер.У супруги при этом есть жалобы?Зуд,жжение,выделения?
Клиент
Луиза Римихановна, зуд был. Болей и жжения нет. У меня вообще ничего.