Пупырышки

Добрый день Моему сыну 3 месяца,уже как неделя у него такие высыпания на бедрах Сначала подумала на кондиционер,простирал все вещи Потом подумала на подгузники новые “manu”,убрала их Мазала бепантеном,цинковой мазью,но ничего не меняется Один раз давала фенестил,но пока боюсь его давать

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Влада
Только в области бедер? Высыпания ребёнка беспокоят? Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Дарья Николаевна, не беспокоят,зуда нет
Только в области бедер

Это фолликулярный гиперкератоз-физиологическое состояние кожи
Чаще имеет наследственный фактор, возможно у кого-то в семье есть
Высыпания могут пройти самостоятельно, специфического лечения не существует

Рекомендации сейчас:
Наружно цикапласт Б5 3р в день до полного разрешения
Перед выходом на солнце обязательно используем крема с спф50
Не ковырять
Не давить
Мочалкой не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Дарья Николаевна, у меня после родов высыпание на бедрах

Возможно у вас тоже фолликулярный гиперкератоз

Принятый ответ

Здравствуйте. Высыпания симметричны на ножках? Больше нигде нет сыпи? Ребенок беспокоится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Алина Александровна, на левой ножке больше,чем на правой
Больше нигде нет

Похоже на контактное раздражение.
Стараемся не перегревать ребенка, чаще оставлять без одежды.
Местно эффективно наносить цика-крема - цикальфат, цикабио, цикапласт 3 раза в день в течение 2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это контактный дерматит.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
Наносите крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.