Прививка АКДС
Добрый день, мне 35 лет проходила общий осмотр, и мне врач посоветовал сделать прививку АКДС на что я и согласилась. После прививки у меня появилась шишка под мышкой с правой стороны. Это нормальная реакция организма на прививку или нужно идти к врачу? Уже прошло 4 дня, шишка болит меньше, но я ещё её чувствую. Благодарю за ответ. С уважением, Мария.
Нет
35 лет
Мария, здравствуйте! Да, это нормально. Реакция лимфатических узлов - показатель того, что организм отреагировал на вакцину. Не забывайте ревакцинироваться АДС-М каждые 10 лет.