ДПП у месячного ребенка
Здравствуйте, сегодня сходили на УЗи,ЭхоКг Множественные(два) ДМПП 4 и 2 мм. Начальное расширение правых отделов сердца. Толщина стенок не увеличена. Морфология и кинетика клапанов не изменены. Общая сократимость удовлетворительная. Нарушений локальной сократимости нет. Полость перикарда не изменена. Кровоток в брюшной аорте пульсирующий. МПП диспластична. Движение МЖП неопределенное. В нисходящей аорте 5 мм. от.ст
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько лет ребенку?
По описанию есть небольшая перегркзка правых отделов сердца. Рекомендую очный прием кардиолога для подбора дозы верошпирон для снятия перегрузки. Обязательно контроль узи сердца через 2-3 месяца
Наталья Евгеньевна, ребенку 1 месяц
Пока рано говорить о какой то операции. При хорошей терапии возможно обратное развитие процесса , дмпп могу закрыться самостоятельно.
Наталья Евгеньевна, а если множественные ДМПП это страшно?
Если их две,они могут закрываться к 1 году?
Да, даже если не один, это не значит, что они не могут закрыться. Скорее всего будет положительнпя динамика. Главное, контролировать узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дефект межпредсердной перегородки умеренного размера.
Он вызывает начальное расширение полостей сердца. Рекомендую обратится к детскому кардиологу для очного осмотра - решить вопрос о терапии верошпироном .
И нужен контроль УЗИ сердца через 3 мес.
Сейчас показаний к операции нет, есть вероятность самостоятельного закрытия до 1 года.
Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте т к есть нагрузка на правые камеры сердца, необходим приём вепошпирона и узи в динамике через месяц