Консультация терапевта /

Пониженные лимфоциты — вопрос №1663673

Добрый день!
Беспокоит в боль ухе. Но ЛОР сказал, что с ушами все в порядке. Также вчера поднималась температура до 38.5. Боль в горле, насморк. Сделали тест на ковид, оказался положительный.
Сегодня пришел результат анализа крови:
Показатель
Результат
Ед. изм.
Референсные значения
Лейкоциты (WBC) 6.34 тыс/мкл 4,37 - 9,68
Эритроциты (RBC) 4.4 млн/мкл 3,5 - 5
Гемоглобин (HGB) 137 г/л 112 - 150
Гематокрит (HCT) 42.4 % 33 - 44
Средний объем эритроцита 96.4 фл 81 - 98
Среднее содержание Hb в эритроците 31.1 пг 27 - 34
Средняя концентрация Hb в эритроците 32.3 г/дл 30 - 35,8
RDW-CV(анизоцитоз эритроцитов) 12 % 11,5 - 14,5
Тромбоциты (PLT) 156 тыс/мкл 150 - 400
MPV (cредний объем тромбоцитов) 13.2 * фл 7,4 - 12
PDW (анизоцитоз тромбоцитов) 17.5 % 10 - 20
СОЭ по Вестергрену 2 мм/ч 2 - 20

Лейкоцитарная формула
Показатель Результат Ед. изм. Референсные значения
IG (незрелые гранулоциты), абс 0.01 тыс/мкл 0,00 - 0,10
Нейтрофилы П\Я+С\Я (абс) 5.16 тыс/мкл 2,00 - 7,15
Эозинофилы (абс) 0.05 тыс/мкл 0,03 - 0,27
Базофилы (абс) 0.02 тыс/мкл 0,00 - 0,20
Моноциты (абс) 0.65 тыс/мкл 0,29 - 0,71
Лимфоциты (абс) 0.46 * тыс/мкл 1,16 - 3,18
IG (незрелые гранулоциты),% 0.2 % 0,0 - 1,0
Нейтрофилы (с\я + п\я), % 81.3 * % 42,5 - 73,2
Эозинофилы, % 0.8 % 0- 3
Базофилы, % 0.3 % 0 - 2,2
Моноциты, % 10.3 % 4,3 - 11
Лимфоциты, % 7.3 * % 18,2 - 47,4
Токсогенная зернистость не обнаружена

Морфология эритроцитов
Анизоцитоз В рамках физиологических значений
Пойкилоцитоз В рамках физиологических значений
Полихроматофилия В рамках физиологических значений
Микроциты 0.4 % 0- 5
Макроциты 4 % 0- 8
Включения в эритроциты Не обнаружены

Расширенные параметры воспаления
Реактивные лимфоциты (Re-Lymph), % 0.3 % 0-5

В анализе очень сильно понижены лимфоциты и увеличены нейтрофилы. На сколько это серьезно и что с этим делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ, фарингит, тонзилит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Бланки анализов крови прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки бактериальной инфекции
Рекомендую принимать вильпрафен солютаб 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови увеличены нейтрофилы и снижены лимфоциты, что говорит о присоединение бактериальной инфекции и необходимости лечения антибиотиком, рекомендую амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.
Кроме лечения антибиотиком - щадящий режим, обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; для купирования воспаления уха - отипакс по 3-4 капли в слуховой проход 2-3 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, амоксиклав относится к пенициллинам, на него у меня аллергия
Терапевт
В случае аллергии на пенициллины рекомендую антибиотик - вильпрафен 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лейкоциты в норме, повышение нейтрофилом может быть при начале присоединения бактериальной инфекции . Желательно сдать СРБ маркер воспаления. Приложите пожалуйста фото горла!
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов, вероятно присоединение бактериальной инфекции.
Если можно приложите фото горла
Антибиотик: аугментин 875+125 по 1*2 в день 5-7 дней