Чешется задний проход

Здравствуйте! У ребенка время от времени чешется в месте заднего прохода.Славали 2 раза кал и соскоб на энтеробиоз.Ничего не обнаружено.Бывает,что побаливает живот и ходит в туалет чаще и больше обычного,стул оформленный.Стоит ли принимать Пирантел "вслепую",для профилактике,как рекомендует фельдшер из поликлиники?

Нет
30 лет

Доброй ночи!
Анализ кала и энтеробиоз не всегда информативны.
В таком случае самый информативный анализ- это анализ крови на антитела к паразитам.
Но организованным детям,посещающим школьные и дошкольные учреждения с профилактической целью противоглистную терапию проводить следует 2-3 раза в год.
Поэтому,при проявлении такой симптоматики можете давать смело противопаразитарный препарат
Я рекомендую использовать немозол в весовой дозировке,он самый эффективный и безопасный препарат

Наталья Александровна, благодарю за рекомендации,так и сделаем.