Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2255262

у мамы 55 лет, боли в правом подреберье без иррадиации, горечь во рту, температура 37,2-37,5, непереносимость мяса до тошноты в течении недели.
были у врача думала холецистит.
сделали рентген обычный, ничего не нашли.
поставили пиелонефрит. в молодости последний раз обострялся. назначили ципрофлоксацин 500мг 2р/день 7дней, фурагин, нимесил.
принимает постоянно флемостон, периодически принимает карбамазепин так как неврит лицевого нерва.
сейчас почитали что непереносимость мяса может быть из-за онкологии желудка, может ли быть из-за холецистита непереносимость мяса?
узи ждать около 2х недель, а про фгдс вообще тяжело сделать быстро.

Возраст: 55

Хронические болезни: неврит лицевого нерва

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...Ранее ФГДС, УЗИ брюшной полости выполняла?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, узи бр полости делала год назад всё в норме было.

Клиент
Марина Юрьевна, т е из жалоб это похоже на онкологию? она впала в депрессию и отказывается от обследования и лечения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тут может быть что угодно, почему именно онкология? Нужно обследоваться. ВЫ у врача были- при подозрении на холецистит прежде всего должны были назначить анализы... Мама принимает сейчас лекарства? Какие-то изменения есть?
Клиент
Марина Юрьевна, третьи сутки принимает ципрофлоксацин, фурагин и аллохол , но шпа. спрашиваешь говорит вроде по меньше но так же тяжеловато животу. но я вижу что она хотя бы уже ходить может и гулять.
да конечно постараюсь уговорить на узи хотя бы.
скажите а может из за проблем желчного прийти отвращение к мясу? т е например желчь застоялась пошло воспаление желчного в итоге организм не принимает мяса? встречается ли такое? и что то надо добавить от желчного. по рентгену камней не показало.
Гастроэнтеролог
Рентгеновские методы обследования могут не выявить камней в желчном пузыре. если они нерентгеноконтрастные. Нужно делать УЗИ. Я бы не увлеклась Аллохолом, так как это агрессивное желчегонное. Рекомендую вместо Аллохола- Урсодехзоксихолевая кислота 250мг на ночь 1 месяц. Коррекция терапии после обследования.
Клиент
скажите а может из за проблем желчного прийти отвращение к мясу? т е например желчь застоялась пошло воспаление желчного в итоге организм не принимает мяса? встречается ли такое?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, я с таким не встречалась...
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Из-за холецистита отвращения к мясу быть не может.
Отвращение к мясу может быть из-за патологии слизистой оболочки желудка, из-за железодефицитной анемии. Рекомендую Вам выполнить дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, холестерин, глюкоза, ферритин, ОЖСС, витамин В12.
3. УЗИ ОБП.
4. ЭГДС.
И по поводу болей в правом подреберье сдать:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Начните обязательно обследование.
По препаратам добавьте:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, после большого приема нимесила может быть? в мае думали обострение неврита лицевого нерва, принимала нимесил и карбамазепин в ударных дозах, в итоге пародонтит принимала антибиотики амоксицилин 1000 2раза 7 дней.
я почему то думаю из-за большого приема нпвс карбамазепин антибиотики и др обезболивающее ударили по желудку. а с желчем думаю и раньше были проблемы только не обращалась.
Гастроэнтеролог
Да, от всех этих лекарств могла воспалиться слизистая оболочка желудка. Поэтому дообследование обязательно выполнить.
Клиент
Елена Сергеевна, она не хочет делать фгдс уговариваю хотя бы на узи бп а дальше видно будет
Гастроэнтеролог
Сделайте сначала что можете. А потом посмотрим есть ли необходимость делать ФГДС.
Клиент
Елена Сергеевна, она начиталась в интернете и сказала что лечиться не будет. началась депрессия , а как мне поднять ее оптимизм не знаю. поэтому нужна хоть какая-то информация с этим отказом мяса чтоб я ее в оптимистичную сторону загнала. сама уже реву от ее потери смысла жизни.
Гастроэнтеролог
Это может быть железодефицитная анемия, это самая частая причина отвращения от мяса. Расскажите ей это и начните с анализов крови.
Клиент
Елена Сергеевна, но смотрю творог, яйцо, сыр ест.
Клиент
Елена Сергеевна, помню в конце июня до болей сдавала она анализы и гемоглобин был в норме.
Гастроэнтеролог
Дефицит железа может быть скрытым. Поэтому нужно сдать помимо гемоглобина показатели ферритин, ОЖСС, витамин в12.
И не игнорируйте рекомендации по проведению обследований. Начать хотя бы с биохимии и УЗИ.
Клиент
Елена Сергеевна, да конечно, завтра идем платно делать узи бп.
Гастроэнтеролог
Прикрепите результаты к вопросу по готовности.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Совершенно не обязательно, что это онкологическое заболевание, причин может быть много, конкретно желчный - вряд ли дал бы картину отвращения только к мясу.
Для начала нужны базовые анализы (оак, соэ, Срб, ферритин), биохимический анализ крови (общий белок, общий, прямой и непрямой билирубин, Алт, аст, глюкоза,мочевина, креатинин, ггтп и ЩФ), кал на скрытую кровь именно иммунохимическим методом, чтобы минимизировать погрешности в результате за счет питания, УЗИ органов брюшной полости , ну и ФГДС по возможности, чтобы не гадать.