Боли в животе

у мамы 55 лет, боли в правом подреберье без иррадиации, горечь во рту, температура 37,2-37,5, непереносимость мяса до тошноты в течении недели. были у врача думала холецистит. сделали рентген обычный, ничего не нашли. поставили пиелонефрит. в молодости последний раз обострялся. назначили ципрофлоксацин 500мг 2р/день 7дней, фурагин, нимесил. принимает постоянно флемостон, периодически принимает карбамазепин так как неврит лицевого нерва. сейчас почитали что непереносимость мяса может быть из-за онкологии желудка, может ли быть из-за холецистита непереносимость мяса? узи ждать около 2х недель, а про фгдс вообще тяжело сделать быстро.

неврит лицевого нерва
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...Ранее ФГДС, УЗИ брюшной полости выполняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Юрьевна, узи бр полости делала год назад всё в норме было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Юрьевна, т е из жалоб это похоже на онкологию? она впала в депрессию и отказывается от обследования и лечения.

Здравствуйте! Тут может быть что угодно, почему именно онкология? Нужно обследоваться. ВЫ у врача были- при подозрении на холецистит прежде всего должны были назначить анализы... Мама принимает сейчас лекарства? Какие-то изменения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Юрьевна, третьи сутки принимает ципрофлоксацин, фурагин и аллохол , но шпа. спрашиваешь говорит вроде по меньше но так же тяжеловато животу. но я вижу что она хотя бы уже ходить может и гулять.
да конечно постараюсь уговорить на узи хотя бы.
скажите а может из за проблем желчного прийти отвращение к мясу? т е например желчь застоялась пошло воспаление желчного в итоге организм не принимает мяса? встречается ли такое? и что то надо добавить от желчного. по рентгену камней не показало.

Рентгеновские методы обследования могут не выявить камней в желчном пузыре. если они нерентгеноконтрастные. Нужно делать УЗИ. Я бы не увлеклась Аллохолом, так как это агрессивное желчегонное. Рекомендую вместо Аллохола- Урсодехзоксихолевая кислота 250мг на ночь 1 месяц. Коррекция терапии после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

скажите а может из за проблем желчного прийти отвращение к мясу? т е например желчь застоялась пошло воспаление желчного в итоге организм не принимает мяса? встречается ли такое?

Здравствуйте! Нет, я с таким не встречалась...

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Из-за холецистита отвращения к мясу быть не может.
Отвращение к мясу может быть из-за патологии слизистой оболочки желудка, из-за железодефицитной анемии. Рекомендую Вам выполнить дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, холестерин, глюкоза, ферритин, ОЖСС, витамин В12.
3. УЗИ ОБП.
4. ЭГДС.
И по поводу болей в правом подреберье сдать:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Начните обязательно обследование.
По препаратам добавьте:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, после большого приема нимесила может быть? в мае думали обострение неврита лицевого нерва, принимала нимесил и карбамазепин в ударных дозах, в итоге пародонтит принимала антибиотики амоксицилин 1000 2раза 7 дней.
я почему то думаю из-за большого приема нпвс карбамазепин антибиотики и др обезболивающее ударили по желудку. а с желчем думаю и раньше были проблемы только не обращалась.

Да, от всех этих лекарств могла воспалиться слизистая оболочка желудка. Поэтому дообследование обязательно выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, она не хочет делать фгдс уговариваю хотя бы на узи бп а дальше видно будет

Сделайте сначала что можете. А потом посмотрим есть ли необходимость делать ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, она начиталась в интернете и сказала что лечиться не будет. началась депрессия , а как мне поднять ее оптимизм не знаю. поэтому нужна хоть какая-то информация с этим отказом мяса чтоб я ее в оптимистичную сторону загнала. сама уже реву от ее потери смысла жизни.

Это может быть железодефицитная анемия, это самая частая причина отвращения от мяса. Расскажите ей это и начните с анализов крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, но смотрю творог, яйцо, сыр ест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, помню в конце июня до болей сдавала она анализы и гемоглобин был в норме.

Дефицит железа может быть скрытым. Поэтому нужно сдать помимо гемоглобина показатели ферритин, ОЖСС, витамин в12.
И не игнорируйте рекомендации по проведению обследований. Начать хотя бы с биохимии и УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, да конечно, завтра идем платно делать узи бп.

Прикрепите результаты к вопросу по готовности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Совершенно не обязательно, что это онкологическое заболевание, причин может быть много, конкретно желчный - вряд ли дал бы картину отвращения только к мясу.
Для начала нужны базовые анализы (оак, соэ, Срб, ферритин), биохимический анализ крови (общий белок, общий, прямой и непрямой билирубин, Алт, аст, глюкоза,мочевина, креатинин, ггтп и ЩФ), кал на скрытую кровь именно иммунохимическим методом, чтобы минимизировать погрешности в результате за счет питания, УЗИ органов брюшной полости , ну и ФГДС по возможности, чтобы не гадать.