Покраснения на спине и зуд

Здравствуйте. Женщина 70+. Появилась сыпь на спине. Сильный зуд. Возможно на нервном фоне. Из хронического: Частый отек ног. Скачет давление от 140 до 200. Что это может быть? К какому врачу с этим идти? Фото.

72 года

Принятый ответ

Добрый день, сыпь с пузыртками? плохо видно.

Надежда Ивановна, да забыл написать. С пузырьками

Это похоже на опоясывающий герпес. В детстве переболела ветрянкой, щас на фоне ослабления иммунитета появилось. Он поражает обычно 1 нервный корешка, одной стороны. Может быть сильная боль на фоне сыпи, после прохождения сыпи. Необходим курс противовирусных препаратов. С давлением и отеками обратитесь к терапевту для сдачи анализов и приёма препаратов от давления, опасно может быть инсульт с такими высокими цифрами. От герпеса можно валцикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней, мазать ацикловиром мазью. После прохождения сыпи необходим курс витаминов группы В и сосудистые для лучшего восстановления нерва.

С герпесом можно к дерматологу или к терапевту.

Принятый ответ

Возможно, это герпес, болит есть по ходу высыпаний?
Пузырьки с каким содержимым( по фото не видно)
Была ли температура?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно появились высыпания? Опишите характер боли поподробнее
Возможно, это это опоясывающий герпес. Появился на фоне ослабленного иммунитета
Нужен курс противовирусных препаратов ( ацикловир, валацикловир)
Местно мазать мазью ацикловир 2-3 раза в день
Показатели давления выписывать утром и вечером.
Нужно дообследоваться: выполнить липидограмму ( хс,лпнп, лпвп, таг), пройти узи сосудов шеи, экг, эхо-кг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это телеангиоэктазии (сосудистая сетка).
Установлением причин появления телеангиоэктазий и их лечение занимается сосудистый хирург или флеболог.

Принятый ответ

Здравствуйте, Влад, проявления на коже сосудистого генеза. Рекомендую консультацию Флеболога. Зуд - возможно от препаратов, от продуктов питания. Сладости не много употребляет? Какие препараты принимает пациент от давления?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.