Консультация инфекциониста /

Подскажите какая это болезнь — вопрос №2008777

Здравствуйте. Очень сильно переживаю.
Ребенок заболел в вс 24.03, за пару дней появился лимфоузел на шее.
У ребенка была температура 38, 5-39.6 очень трудно сбиваемая. С помощью нурофена только, парацетамол не брал особо.
Сейчас стала появляться сыпь.
Очень похоже на розеолу.
Подскажите пожалуйста это точно она? Это не краснуха?
Я очень переживаю,потому что узнала что моя знакомая беременна и она общалась с малышом за неделю до того как он заболел. Получается 17.03.
Я очень переживаю не опасно ли будет для нее? Прикреплю фото сыпи. Она появилась сегодня,как раз на 4-5 день после первой температуры.
Появилась на спине, немного шее,сейчас к вечеру стала на лице появляться.

Хронические болезни: Ребенку 1.1 год.

Инфекционист
Здравствуйте. По фото это не краснуха. У ребёнка вирусная экзантема ( герпес 6 типа), либо аллергический дерматит
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, простите пожалуйста, для беременной есть опасность?

Инфекционист
Нет, данные заболевания не опасны для беременной. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, а то я знаю что герпес относится к торч инфекция и поэтому очень переживаю. Иди там другие формы и он разный?
Инфекционист
Герпес 1/2 типа, а это 6 тип. Не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Температура пропала, а сыпь появилась, то это данные за розеолу, по фото тоже похоже
В любом случае за неделю такие инфекции не становятся заразны, они заразны дня за 2 до появления первых симптомов
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, самое главное что это не краснуха?
Потому что переживаю что беременная, общалась за несколько дней до увеличения лимфоузлов
Инфекционист, Гепатолог
На краснуху совершенно не похоже
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Нет, это не краснуха: во-первых, для неё не типична такая высокая температура, во-вторых, сыпь при краснухе появляется уже в 1-2 сутки, в -третьих, в России краснуха сейчас крайне редко встречается (официально всего несколько случаев в год). Вероятно, у ребёнка какая-то иная вирусная инфекция.
Для Вашей подруги опасности нет, за неделю до болезни он точно не был заразен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у нас розеола. Подскажите пожалуйста, не знаете,за сколько дней она заразна?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Больной розеолой заразен, начиная с появлнния лихорадки. ВГЧ 6 типа в любом случае есть почти у 100% взрослых, для Вашей подруги опасности нет.
Терапевт
Здравствуйте! Это точно не краснуха. Вполне вероятна детская розеола, типична связь с орви.
Если зудит, стоит исключать аллергическую природу высыпаний .
Но в любом из этих случаев для знакомой опасности нет