Консультация детского дерматолога /

Сыпь, прыщи — вопрос №1619955

Добрый вечер. У девочки 12 лет появилась сыпь на животе, спине, немножко на шее и на лице. Не бескоит , не чешется. Температуры нет, других симптомов тоже нет.Сыпи уже 3 день, на ночь даем Зодак с утра сыпь светлее, а к вечеру снова краснеет.Что это может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,на фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-зодак 1 т 1 р в день 10 дней
-крем или спрей неотанин 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Клиент
Светлана Александровна, у нас есть крем неотанин им мазать все высыпания? Такое ощущение , что каждый день их становится все больше и больше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,да,мазать !
Да,все правильно!
Появляется материнская бляшка(она у вас самая большая ) и подсыпают новые высыпания
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Розовый лишай Жибера
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
На фото клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, может пропить какой-то комплекс витаминов для поднятия иммунитета?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кожа, волосы, ногти от Солгар или NB в аптеке
Клиент
Виктория Николаевна, можно сейчас принимать витамины?или только когда пройдет розовый лишай
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно
И пусть пьет больше простой воды
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это розовый лишай жибера
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Не купаться 5 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на розовый лишай жибера. Нужно ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.Никаких горячих ванн, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть.Если беспокоит зуд таблетки цетиризин по 1 табл 1 раз в день 7 дней
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
Болезнь называют "не трогай меня", чем меньше трогаете, тем меньше новых высыпаний, каждое высыпание постепенно увеличивается в размере, шелушится и исчезает, проходит в течение 6-8 недель.