Лимфоидная ткань на задней стенки горла
Добрый день! Лечу сейчас эрозивный гастрит, ранее был тонзилит. Рефлюкс по фгс не подтвердили, есть только эрозивный гастродоуденит. Пила так же 14 дней антибиотики от хелликобактера, горло было в норме. Сегодня увидела что появился тонзилит и припухлость на задней стенки горлаЧ Что это такое? Еще пока пье висмуту и разо от эрозий, кишечник уже конечно не даволен, но пить еще две недели. Делала также узи, подчелюстных лимфоузлов, они немного увеличены
Здравствуйте
Какие сейчас у вас симптомы со стороны горла?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, стекания по носоглотке есть и чувства кома в горле-но это я думаю все-таки от желудка. Именно симптомов заболевания или аллергии нет
Анна Юрьевна, по поводу изжоги и горечи, не чего этого нет о гастрите узнала потому что пошла делать фгс из-за кома, а так жалоб на желудок не было
Прикрепите результаты эгдс к вопросу, пожалуйста
Анна Юрьевна, прикрепила, еще узи на всякий случай
Наиболее вероятно покраснение и отечность слизистой глотки у вас все же на фоне расстройств жкт.
После каждого приема пищи к лечению добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Анна Юрьевна, спасибо, алмагель можно при вместе с разо пить?
Сколько должно пройти между приемом таблеток и алкоголем?
Это не на что серьезное типо онко не похож, а то я переживаю уже
Так же анализ крови прикрепила который сдавала после фгс
В крови на тот момент признаки вирусной инфекции
Альмагель совместим с разо.
Алкоголь усиливает секрецию соков жкт, лучше сейчас не пить его. Но с разо и Альмагелем алкоголь совместим. Признаков онкопроцесса по фото в горле нет у вас
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!
С праздником!
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Здравствуйте. По какому поводу сдавали анализ крови?
Сейчас в глотке нет никаких симптомов ?
Как долго у вас в глотке такая картина?
Татьяна Владимировна, добрый вечер! Сегодня увидела. Буквально несколько дней назад горло было нормальное. Было похожее до лечения от гастрита.
Сдавала кровь из-за гастрита, просто для себя
Татьяна Владимировна, в горле есть чувство стекания и кома, но как мне говорили это все таки из-за желудка, нужно лечить. Вот лечу, похоже желудок раздражен теперь из- за антибиотиков которык я пила против хеликобактера .
Сейчас пью разо и висмуту и на ночь маалокс
Понаблюдайте, возможно начинается и обычный фарингит, если что завтра напишите, если появяться новые симптомы.
Я бы советовала рассасывать антацидный препарат, так как получается пока вы его держите во рту хорошо нейтрализуется кислота в глотке если она там появляется.
Есть пастилки и маалокс, но например при забросе желудочной кислоты лучше подходит Гевискон в таблетках, его можно рассасывать каждый раз после еды и перед сном.
Татьяна Владимировна, спасибо. Отрыжки впринципе нет и кислоты не чувствую. А полоскать чем-то нужно? Или пока нет симптомов заболевания не стоит?
Татьяна Владимировна, у меня гевискома нет но есть гастал, он подойдет?
Гастал сильно не отличается от маалокса, да только состав другой, но эффект тот же. Берите что есть. Полоскать можно и нужно ромашкой или календулой, после сна и после еды.
Татьяна Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы ?! Если что пишите.