Консультация лора /

Лимфоидная ткань на задней стенки горла — вопрос №1663741

Добрый день!
Лечу сейчас эрозивный гастрит, ранее был тонзилит. Рефлюкс по фгс не подтвердили, есть только эрозивный гастродоуденит.
Пила так же 14 дней антибиотики от хелликобактера, горло было в норме. Сегодня увидела что появился тонзилит и припухлость на задней стенки горлаЧ
Что это такое? Еще пока пье висмуту и разо от эрозий, кишечник уже конечно не даволен, но пить еще две недели.
Делала также узи, подчелюстных лимфоузлов, они немного увеличены

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие сейчас у вас симптомы со стороны горла?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, стекания по носоглотке есть и чувства кома в горле-но это я думаю все-таки от желудка. Именно симптомов заболевания или аллергии нет

Клиент
Анна Юрьевна, по поводу изжоги и горечи, не чего этого нет о гастрите узнала потому что пошла делать фгс из-за кома, а так жалоб на желудок не было
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты эгдс к вопросу, пожалуйста
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила, еще узи на всякий случай
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно покраснение и отечность слизистой глотки у вас все же на фоне расстройств жкт.
После каждого приема пищи к лечению добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, алмагель можно при вместе с разо пить?
Сколько должно пройти между приемом таблеток и алкоголем?
Это не на что серьезное типо онко не похож, а то я переживаю уже
Так же анализ крови прикрепила который сдавала после фгс
Детский ЛОР, ЛОР
В крови на тот момент признаки вирусной инфекции
Альмагель совместим с разо.
Алкоголь усиливает секрецию соков жкт, лучше сейчас не пить его. Но с разо и Альмагелем алкоголь совместим. Признаков онкопроцесса по фото в горле нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!
С праздником!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По какому поводу сдавали анализ крови?
Сейчас в глотке нет никаких симптомов ?
Как долго у вас в глотке такая картина?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер! Сегодня увидела. Буквально несколько дней назад горло было нормальное. Было похожее до лечения от гастрита.
Сдавала кровь из-за гастрита, просто для себя
Клиент
Татьяна Владимировна, в горле есть чувство стекания и кома, но как мне говорили это все таки из-за желудка, нужно лечить. Вот лечу, похоже желудок раздражен теперь из- за антибиотиков которык я пила против хеликобактера .
Сейчас пью разо и висмуту и на ночь маалокс
ЛОР
Понаблюдайте, возможно начинается и обычный фарингит, если что завтра напишите, если появяться новые симптомы.
Я бы советовала рассасывать антацидный препарат, так как получается пока вы его держите во рту хорошо нейтрализуется кислота в глотке если она там появляется.
Есть пастилки и маалокс, но например при забросе желудочной кислоты лучше подходит Гевискон в таблетках, его можно рассасывать каждый раз после еды и перед сном.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. Отрыжки впринципе нет и кислоты не чувствую. А полоскать чем-то нужно? Или пока нет симптомов заболевания не стоит?
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня гевискома нет но есть гастал, он подойдет?
ЛОР
Гастал сильно не отличается от маалокса, да только состав другой, но эффект тот же. Берите что есть. Полоскать можно и нужно ромашкой или календулой, после сна и после еды.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
ЛОР
Будьте здоровы ?! Если что пишите.