Консультация офтальмолога /

Сетка амслера — вопрос №1663745

Посмотрела сетку амслера, а она у меня искажается.. что это такое? Может быть из-за астигматизма? Смотрела в очках.. обследование полное делала в марте. Еще, если переводить взгляд снизу вверх, то изображение как будто подскакивает и так же, если справа на лево и наоборот. Как будто влево и право изображение двигается. При чтении все хорошо, есть деструкция, как по мне выраженая нормально так. Что делать? Прикрепляю исследования и сетку, нарисовала , приблизительно как вижу

Возраст: 23

Офтальмолог
Здравствуйте.
Астигматизм несильно выраженный, искажения не должно быть.
На сетчатке по данным осмотра все нормально.
То, что вы указали на сетке амслера может быть от субъективных ощущений, возможно оправа даёт такие абберации
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, я так и без очков вижу (

Офтальмолог
Вы немного неправильно проводите тест. Глазами на надо по линиям водить. Смотреть в центр, точку.
Офтальмолог
Клиент
Вера Анатольевна, я смотрю в точку.
Офтальмолог
"Еще, если переводить взгляд снизу вверх, то изображение как будто подскакивает и так же, если справа на лево и наоборот. Как будто влево и право изображение двигается"

Из вашего вопроса. Тест не так проводится. Взгляд переводить не надо
Клиент
Вера Анатольевна, не, это вот, например, когда я смотрю на пол, кафель
Офтальмолог
Это больше субъективные ощущения от напряжения аккомодации
Клиент
Вера Анатольевна, у меня сейчас болит правый глаз, как тогда, когда обследование проходила. Это может же быть из-за спазма? И он стал чуть хуже видеть в даль. Может нужно опять ирифрин прокапать?
Офтальмолог
От зрительной нагрузки может болеть глаз и может острота зрения ухушиться.
Ирифрин не расслабляет аккомодацию. Для этого нужны капли мидримакс или феникамид
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо. Мне можно прокапать капельки, которые вы написали? Я еще раз посмотрела на сетку, но только на телефоне, если смотреть подольше, то, вроде, линии выравниваются.. может правда, что это мои субъективные ощущения.. может из-за стресса? Сейчас возможности нет съездить к офтальмологу. Для этого нужно ехать в другой город..
Клиент
Вера Анатольевна, у меня еще, кстати, изображение немного дрожит. Из-за чего это может быть?
Офтальмолог
Дрожание может быть от стресса, нервного напряжения.
Офтальмолог
Да, можете прокапать
Офтальмолог
Здравствуйте. По обследованиям в центральной зоне сетчатки нет серьезных нарушений. Только на периферии небольшие дистрофические изменения, но они не дадут таких искажений, как и астигматизм, он у вас очень слабенький. Если очки с цилиндрическими стеклами, они на периферии могут создавать искажения. В движении тест Амслера не делается, только при взгляде в центральную точку, неподвижном взоре. Попробуйте провести тест без очков с расстояния 30 см.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, сейчас на телефоне посмотрела, чуть на вытянутой руке, без очков. Как будто, если всматриваться чуть дольше, линии выравниваются. Они у меня как будто все двигаются..
Офтальмолог
Это хорошо, значит анатомических дефектов нет, это функциональное. Вам ставят нарушение аккомодации, есть спазм мышц, отвечающих за фокусировку зрения. Поэтому, вероятно, и требуется время, чтобы сфокусироваться.
Клиент
Анастасия Олеговна, это было в марте. Скажите, пожалуйста, за это время могли произойти изменения в сетчатке?
Офтальмолог
Теоретически могли, больше полугода прошло. Но у вас нет ведь никаких предпосылок к этому. Искажения небольшие, по краю, врядли из-за патологий сетчатки. Но если сильно переживаете, можете конечно повторить обследования.
Офтальмолог
Здравствуйте почитал ваши ответы, думаю у вас нет серьёзных проблем с сетчаткой, но если сомневаетесь то вы можете пройти свежее обследование у врача офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, а из-за чего могут линии как будто двигаться? И еще я заметила, что иногда изображение как будто дрожит
Офтальмолог
Добрый вечер. Вам проводили когда нибудь узи глазных яблок ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, да, по узи было нормально все
Офтальмолог
Астигматизм так не съедает / не деформирует поле зрения.
А поля зрения делали вам ?
По узи деструкции стекловидного тела не было ? (Условная норма )
Клиент
Ольга Владимировна, да, деструкция есть. Поля нормальные были
Офтальмолог
Деструкция на сколько выражена ? Есть фото самого узи ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Обследования не свежие, прошло полгода. А в марте вы не проверялись по этой сетке?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, я частенько делаю сама тест амслера, у меня боязнь всяких проблем с сетчаткой) раньше все было нормально. Мне кажется, что я просто как-то неправильно смотрела. Я смотрела и на телефоне и листочек распечатала. Одинаково искажалось, что на листочке, что в телефоне. Сейчас на телефоне смотрю, вроде, нормально.. просто чуть дольше нужно смотреть на точку и линии выравниваются, а если секунд 20 смотреть то они у меня все двигаться начинают…
Офтальмолог
При проблемах с сетчаткой искажения совершенно по другому идут. Поэтому я не думаю, что у вас что-то с ней не так. Особенно учитывая приложенные обследования.
А почему боитесь проблем с сетчаткой? Есть какая-то наследственная предрасположенность?
Клиент
Александра Евгеньевна, наследственной предрасположенности нет, прям серьёзных проблем с глазами ни у кого не было. Просто знаю, что заболевания сетчатки плохо лечатся, особенно макулярной области. А на что похожи мои искажения? Мне, кстати, говорил доктор, что у меня глазное яблоко чуть больше нормы и из-за этого сетчатка растянулась и поэтому есть пхрд в верхних квадрантах
Офтальмолог
Понимаете, я бы даже не сказала, что эти искажения. Тем более они более периферийно. Возможно, конечно от пвхрд. Но точно не от проблем с макулой
Клиент
Александра Евгеньевна, ну да, я же текст вижу хорошо, изображение не замылено, в очках ( я их не постоянно ношу) я вообще очень хорошо вижу. Как думаете, к врачу в плановом порядке съездить в марте или лучше как можно раньше?
Офтальмолог
Я думаю в марте если конечно не добавятся н какие симптомы , будет самое время на дообследование.
Клиент
Александра Евгеньевна, я каждый год делаю полную диагностику глаз в 3z. Из-за деструкции, чтобы не волноваться. У меня деструкция довольно выраженая и она мне очень много разных « спецэффектов» подкидывает)
Офтальмолог
Деструкция стекловидного тела есть практически у всех. А после лет 30-35 у каждого будет. С этим ничего не сделаешь. Единственное при очень выраженной дст, особенно в оптической зоне, проводят витреолизис. Но это операция сложная и просто так ее не делают.
Клиент
Александра Евгеньевна, да, к сожалению, у меня рано началась, сначала немногого в 20 лет, ковидом переболела и первые мушки появились. А потом в 22 во время беременности, был скачок давления 170/115 и стало очень много мушек. Знаю, что ничего не сделать и витреолизис мне не предлагают, говорят, что помутнения мелкие, но ощущаются вообще как не мелкие)) спасибо Вам большое за ответы, вы меня немножко успокоили
Офтальмолог
Серьезные помутнение - это когда человек вообще не может видеть, как через пакет грубо говоря. И никакие диоптрийные стекла не помогают. Вы очень молодая, ещё вся жизнь впереди. Не торопитесь что-то серьезное "делать" с глазками.
Пожалуйста, как могла старалась просто и доступно донести свои рекомендации.
Желаю Вам крепкого здоровья!