Консультация невролога /

Болит спина и отдаёт в ногу — вопрос №1663904

Краткий анамнез: жалобы на боль в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в правую ногу
Вид исследования: Магнитно-резонансная томография позвоночника (один отдел)/пояснично-крестцовый отдел Наименование медицинского оборудования: Philips Intera 1.0 Тесла
Протокол исследования: проведен с использованием стандартных режимов и плоскостей сканирования. Эффективная доза: 0 мЗв
Ограничения визуализации: отсутствуют
Примечания: отсутствуют
Контрастный лекарственный препарат: не использовался
Осложнения, аллергическая реакция: не наблюдались
На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 в двух плоскостях с жироподавлением /Т2-stir/: Физиологический поясничный лордоз сглажен.
Отмечаются дегенеративные изменения (дегидратация) L1-S1 дисков.
Форма и размеры тел позвонков обычные.
Антелистез L4 позвонка на 0,25 см.
Передне-боковые клювовидные остеофиты на уровне L1-S1 сегментов. Задние остеофитыL2-L5 тел позвонков.
Узуративные дефекты опорных площадок тел Th12-S1 позвонков. Умеренные диффузные и очаговые дистрофические изменения в телах позвонков на уровне визуализации.
В телах L3, L4 позвонков определяются очаговые изменения, неоднородной структуры (гиперинтенсивные на Т2, Т2-STIR; изо-гиперинтенсивные на Т1), с четкими контурами, максимальным размерами до 1,4 см в диаметре /более вероятно, гемангиомы/.
В теле L2 позвонка определяется гиперинтенсивный на Т2 и Т1, гипоинтенсивный на Т2 FS, очаг неоднородной структуры, с четкими контурами, размером 1,6 см в диаметре /более вероятно жировой депозит/.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальных экструзий межпозвонковых дисков на уровне исследования не определяется. Дорзальные протрузии дисков:
фораминально-латеральная правосторонняя протрузия L1-L2, размером 0,5 см, позвоночный канал на
уровне пролабирования диска не сужен; просвет фораминальных окон незначительно сужен справа, не сужен слева, без признаков компрессии спинномозговых корешков;
фораминально-латеральная правосторонняя протрузия L2-L3, размером 0,3 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет фораминальных окон незначительно сужен справа, не сужен слева, без признаков компрессии спинномозговых корешков;
на фоне диффузного выбухания парамедианно-фораминальная правосторонняя протрузия L3-L4, размером 0,5 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет фораминальных окон значительно сужен справа, умеренно сужен слева, с деформацией правого нервного корешка.
Дорзальные выпячивания дисков:
диффузное (по окружности) выпячивание L4-L5 диска, размером 0,35 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет фораминальных окон умеренно сужен с обеих сторон, без признаков компрессии спинномозговых корешков.
Конус спинного мозга имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Выявлены признаки умеренного спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов.
Подкожная жировая клетчатка не изменена. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-признаки дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии L1-L2, L2-
L3, L3-L4 дисков. Дорзальное выпячивание L4-L5 диска. Спондилёз на уровне L1-S1 сегментов. Спондилоартроз на уровне L1-S1 сегментов. Антелистез L4 позвонка.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! У Вас корешковый синдром на фоне изменений в позвоночнике дегенеративного характера.
Как давно испытываете боли? Какое-то лечение по этому поводу получали?
Принятый ответ
Клиент
Боль испытываю 3-4 недели.Лечение назначили 2,сначала лечился так:
Ксефокам 8 мг в/м номер 5
Мидокалм 1,0 в/м номер 10
Комбилипен 2,0 в/м номер 10
Пентоксифиллин 5,0
Баралгин 5,0
Дексаметазон 4 мг
Физ р-р 200,0 в/в кап номер 5
Трамадол 100 мг номер 20 1 таб.на ночь

Скачался пролечился по этой схеме-не помогло,назначили другую схему:

Ксефокам 8 мг в/м номер 10
Мидокалм 1.0 в/м номер 10
Омез 20 мг 1 таб в день
Лентоксифиллин 100 мг 1 таб 3 раза в день
Трамадол 100 мг номер 20 1 таб на ночь
Кетопрофен мазь

По второй схеме 2 сутки лечусь,улучшений нет
Невролог
Боль настолько сильная, что приходится принимать трамадол? От 1 до 10 баллов на сколько оцениваете свои болевые ощущения (1 боли практически нет - 10 боль нестерпимая)
Клиент
Анна Евгеньевна, боль очень сильная,простреливает,спать невозможно,10/10
Невролог
В таком случае, рекомендую Вам начать приём Габапентина 300мг , постепенно увеличивая дозу препарата до достижения обезболивающего эффекта (в среднем 3-6 таб в сутки, начать с приема одной таблетки на ночь, и каждый день увеличивать на +1).
Препарат применяется в дополнении к тому лечению, что Вам назначено ранее.

Протрузи по результатам МРТ имеют небольшой размер, однако, клинические проявления не всегда совпадают с тем, что мы видим на МРТ.
Если эффект от лечения так и не наступит в ближайшее время, то необходимо сделать МРТ на более мощном томографе 1.5 - 3 Тесла, и если протрузии будут больше, чем сейчас описаны, то нужна консультация нейрохирурга.
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите пожалуйста а массаж и мунуальная терапия показана?
Невролог
Пока нет. Есть антелистез позвонка(смещение) и мануальная терапия, так же и массаж, могут привести к усилению болевого синдрома при таком состоянии позвонка. Поэтому пока старайтесь по возможности заниматься растяжкой. Улучшайте тонус мышц задней поверхности ног.
Клиент
Анна Евгеньевна, Спасибо большое
Невролог
Выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте!По описанию боли необходимо выполнить блокаду ,не рекомендовали ?
И обязательно вместо трамадола в лечении рекомендую т Лирика (прегабалин) 75мг -1 р в день ,через пять дней 75-2р в сут ,затем через пять дней 150мг 2р в дозу постепенно можно увеличить до 600мг и отмена уходить с дозы 75 мг каждые 7 дней и т Сирдалуд 2 мг на ночь 1 мес
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас корешковый синдром
Принимайте
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.