Болит спина и отдаёт в ногу

Краткий анамнез: жалобы на боль в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в правую ногу Вид исследования: Магнитно-резонансная томография позвоночника (один отдел)/пояснично-крестцовый отдел Наименование медицинского оборудования: Philips Intera 1.0 Тесла Протокол исследования: проведен с использованием стандартных режимов и плоскостей сканирования. Эффективная доза: 0 мЗв Ограничения визуализации: отсутствуют Примечания: отсутствуют Контрастный лекарственный препарат: не использовался Осложнения, аллергическая реакция: не наблюдались На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 в двух плоскостях с жироподавлением /Т2-stir/: Физиологический поясничный лордоз сглажен. Отмечаются дегенеративные изменения (дегидратация) L1-S1 дисков. Форма и размеры тел позвонков обычные. Антелистез L4 позвонка на 0,25 см. Передне-боковые клювовидные остеофиты на уровне L1-S1 сегментов. Задние остеофитыL2-L5 тел позвонков. Узуративные дефекты опорных площадок тел Th12-S1 позвонков. Умеренные диффузные и очаговые дистрофические изменения в телах позвонков на уровне визуализации. В телах L3, L4 позвонков определяются очаговые изменения, неоднородной структуры (гиперинтенсивные на Т2, Т2-STIR; изо-гиперинтенсивные на Т1), с четкими контурами, максимальным размерами до 1,4 см в диаметре /более вероятно, гемангиомы/. В теле L2 позвонка определяется гиперинтенсивный на Т2 и Т1, гипоинтенсивный на Т2 FS, очаг неоднородной структуры, с четкими контурами, размером 1,6 см в диаметре /более вероятно жировой депозит/. Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен. Дорзальных экструзий межпозвонковых дисков на уровне исследования не определяется. Дорзальные протрузии дисков: фораминально-латеральная правосторонняя протрузия L1-L2, размером 0,5 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет фораминальных окон незначительно сужен справа, не сужен слева, без признаков компрессии спинномозговых корешков; фораминально-латеральная правосторонняя протрузия L2-L3, размером 0,3 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет фораминальных окон незначительно сужен справа, не сужен слева, без признаков компрессии спинномозговых корешков; на фоне диффузного выбухания парамедианно-фораминальная правосторонняя протрузия L3-L4, размером 0,5 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет фораминальных окон значительно сужен справа, умеренно сужен слева, с деформацией правого нервного корешка. Дорзальные выпячивания дисков: диффузное (по окружности) выпячивание L4-L5 диска, размером 0,35 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет фораминальных окон умеренно сужен с обеих сторон, без признаков компрессии спинномозговых корешков. Конус спинного мозга имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Выявлены признаки умеренного спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов. Подкожная жировая клетчатка не изменена. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии L1-L2, L2- L3, L3-L4 дисков. Дорзальное выпячивание L4-L5 диска. Спондилёз на уровне L1-S1 сегментов. Спондилоартроз на уровне L1-S1 сегментов. Антелистез L4 позвонка.

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас корешковый синдром на фоне изменений в позвоночнике дегенеративного характера.
Как давно испытываете боли? Какое-то лечение по этому поводу получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Боль испытываю 3-4 недели.Лечение назначили 2,сначала лечился так:
Ксефокам 8 мг в/м номер 5
Мидокалм 1,0 в/м номер 10
Комбилипен 2,0 в/м номер 10
Пентоксифиллин 5,0
Баралгин 5,0
Дексаметазон 4 мг
Физ р-р 200,0 в/в кап номер 5
Трамадол 100 мг номер 20 1 таб.на ночь

Скачался пролечился по этой схеме-не помогло,назначили другую схему:

Ксефокам 8 мг в/м номер 10
Мидокалм 1.0 в/м номер 10
Омез 20 мг 1 таб в день
Лентоксифиллин 100 мг 1 таб 3 раза в день
Трамадол 100 мг номер 20 1 таб на ночь
Кетопрофен мазь

По второй схеме 2 сутки лечусь,улучшений нет

Боль настолько сильная, что приходится принимать трамадол? От 1 до 10 баллов на сколько оцениваете свои болевые ощущения (1 боли практически нет - 10 боль нестерпимая)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Евгеньевна, боль очень сильная,простреливает,спать невозможно,10/10

В таком случае, рекомендую Вам начать приём Габапентина 300мг , постепенно увеличивая дозу препарата до достижения обезболивающего эффекта (в среднем 3-6 таб в сутки, начать с приема одной таблетки на ночь, и каждый день увеличивать на +1).
Препарат применяется в дополнении к тому лечению, что Вам назначено ранее.

Протрузи по результатам МРТ имеют небольшой размер, однако, клинические проявления не всегда совпадают с тем, что мы видим на МРТ.
Если эффект от лечения так и не наступит в ближайшее время, то необходимо сделать МРТ на более мощном томографе 1.5 - 3 Тесла, и если протрузии будут больше, чем сейчас описаны, то нужна консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Евгеньевна, скажите пожалуйста а массаж и мунуальная терапия показана?

Пока нет. Есть антелистез позвонка(смещение) и мануальная терапия, так же и массаж, могут привести к усилению болевого синдрома при таком состоянии позвонка. Поэтому пока старайтесь по возможности заниматься растяжкой. Улучшайте тонус мышц задней поверхности ног.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Евгеньевна, Спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!По описанию боли необходимо выполнить блокаду ,не рекомендовали ?
И обязательно вместо трамадола в лечении рекомендую т Лирика (прегабалин) 75мг -1 р в день ,через пять дней 75-2р в сут ,затем через пять дней 150мг 2р в дозу постепенно можно увеличить до 600мг и отмена уходить с дозы 75 мг каждые 7 дней и т Сирдалуд 2 мг на ночь 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас корешковый синдром
Принимайте
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.