Консультация терапевта /

Тошнота, боль в желудке и кишечнике — вопрос №1663927

Я вас приветствую доктора, помогите пожалуйста, уже обращался с кишечником, вот теперь с желудком. Осень - скорее всего обострение.
1)Тошнота ежедневная слабая/иногда нет иногда слабо мутит часами / днями. Вот уже неделю где-то ( до этого было такое месяца 3 назад, прошло при правильном питании)
2) Желудок беспокоит - болит, слабо ноет (с утра вообще прекрасно, кашу на воде поел - начинает слабо ныть) к вечеру сильнее, аж настроения нет. Часто начал урчать желудок. Изжоги сейчас нет совсем, была только в горле, когда начиналось обострение, сейчас совсем нет, только болевые ощущения. Тоже, то ноет часа 3 то не беспокоит совсем. А иногда весь день болит.
***Важный момент - при болях в августе сдавал - все анализы отлично (ЩФ/Альф,амилаза/биохимия/общ кровь/кал хилакбакте/кальпротектин/ и ещё куча - всё идеально!!) , 3 месяца назад делал узи - всё отлично, только застой желчи и осадок плавает в желчном. Сказали пить урсосан - начались с этого момента боли в желудке! Перестал пить спустя неделю - отпустило со временем. В октябре немного начало беспокоить в правом подберье - начал пить урсосан - заболел сильно желудок, диарея. Снова бросил, желудок немного отпустило. В конце октября начал снова пить урсосан, спустя 2 дня заболел снова желудок и по сей день. Толи совпадение с обострением то-ли урсосан не моё.
3) немного жжёт в кишечнике в самом низу где мочевой.
В общем, беспокоят боли в желудке, тошнота, немного жжение в кишечнике и низу пупка. Стул отличный день-два, потом кашеобразный, потом основа отлично, но не жидкий. Кушаю сейчас одни супы, начал пить Донат воду по 1л в день.
Фгдс боялся очень делать - сейчас хуже готов, но нахожусь далеко, возможность будет сделать через пару недель, вот хочу узнать, не запущу ли я, если не дай Бог что-то серьёзное. При каких заболеваниях имеется тошнота с болью в желудке и жжением внизу живота, подскажите пожалуйста, может курс пропить чего-то? Склонен к гастриту или может из-за застоя желчи такое быть? И стоит ли мне пить донат или рычал-су? По узи желудок хороший, опухолей не найдено, на КТ тоже никаких опухолей не наши (делал весной 23года КТ брюшной полости, только какой-то паникулит и всё) в общем помогите пожалуйста

Возраст: 28

Хронические болезни: ВСД. Панические атаки. ГТР.

Терапевт
Добрый день
Урсосан показан Вам , так как есть взвесь в желчном пузыре.
Желудок начинает болеть на фоне его приёма т. к идет заброс желчи в желудок.
Начните приём Нольпаза 20 мг утром до еды до 14 дней и продолжить урсосан
Добавить Микразим 10 тыс. ед по 1*2 в день во время еды 5-7 дней
Так же необходимо сделать ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, по вашему мнению скорее всего гастрит?

Терапевт
Да. Сезонность обострения: осень/весна.
А заброс желчи усугубляет его течение.
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите, а тошнота это нормально для моего состояния?
Терапевт
Да, тошнта при этом присутствует в 50℅ случаев.
Терапевт
Здравствуйте.
Начните принимать перед едой пепсан по одному саше 3 раза в день.устраняет Повышенную кислотность желудочного сока.,функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта, проявляющиеся повышенным газообразованием, отрыжкой, изжогой, тошнотой, запорами, поносами или их чередованием.
Попробуйте заместо урсосана пропить хофитол 2 т 3 раза в день.
Обязательно пройдите фгдс с цитологией(для определения хеликобактерной инфекции)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте наиболее вероятная причина - это дуадено гастрольный рефлюкс это когда желчь забрасывается в желудок и раздражает слизистую а также избыточно выделяется из-за приёма урсосана и раздражает слизистую кишки. В этом случае наиболее информативна фиброгастродуоденоскопия. В лечении омезД одна таблетка в день до еды. Рычал не надо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, омез он же вроде при изжоге? А у меня её нет совсем, у меня просто слабая надоеддливая боль в желудке и тошнота
Терапевт
Омепразол более мягко, чем любой антацид защищает слизистую от воздействия, в данном случае-желчи ("гастропротектор").
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По описанию похоже на обострение гастродуоденита.
Жжение в кишечнике возможно связано с повышенным метеоризмом, при растяжении петли кишечника, возникает болевой синдром.
Рекомендую Вам начать прием омепразола 20 мг утром - 14 дней.
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день, 1 месяц.
Креон 10000 ед по 1 капсуле при погрешностях в диете.
Эспумизан по 2 таб 3 раза в день, при ощущении вздутия, частого стула.
Но-шпа 40 мг при болях.
Смекта по 1 саше 3 раза в день, во время эпизодов диареи.
По возможность сдать ОАК, СРБ, биохимию - алат, асат, билирубин, холестерин, ггтп, амилаза, липаза
ЭГДС, узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ, подскажите, омепразол в моем случае нужен? Он же вроде когда изжога, а у меня тошнота и просто боли в желудке без изжоги
Терапевт, Функциональный диагност
Нужен, боли в желудке могут быть на фоне воспаления слизистой желудка.
Изжога чаще возникает при попадании желудочного содержимого в пищевод (рефлюкс)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Урсосан - показан к приёму. Рекомендую Гевискон, препарат на растительной основе, получен из альгинатов водорослей, возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное, принимать в вертикальном положении тела, после приёма не ложиться 20-30 минут, потому как препарат работает на физическом уровне, работает местно, его можно принимать длительно. Минеральная вода Ессентуки 4 без газа в тёплом виде. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите Михаил Николаевич, считаете, что такая симтоматика это обострение гастрита? Просто присутствует ещё тошнота
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
симптомы гастрита есть
Терапевт
Владимир, здравствуйте!
Уточните, какой Ваш рост и вес? Как вес изменился за последний месяц?
Я верно поняла, что тошнота и боли у Вас с конца августа?
Урсосан пока придется отменить.
У Вас идет на фоне него заброс желчи в желудок, желчь провоцирует гастрит и тошноту, снижение кислотности желудочного сока.
Жидкий стул на фоне урсосана объясняется его желчегонным действием.
По анализу высоковат билирубин 36 за счет непрямой фракции. Это впервые? или у Вас синдром Жильбера?
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте, рост 190, вес 86. Аппетит хороший, кушаю нормально, изменений в весе нет. Биллирубин да, у меня иногда 60 доходит, это жельбера, у меня с детства так. Вот на данный момент после еды тяжесть и боль в желудке, с утра всё отлично. Тошнота то есть то нету.
Терапевт
Владимир, а есть ли отрыжка? горечь во рту?
язык обложен, можете фото приложить?
На данный момент данные за гастрит.
Но фгдс желательно сделать в любом случае.
Копрограмма у Вас хорошая.
Мочеиспускание не учащено? почему жжение связываете именно с кишечником?
жжение сопровождается вздутием?
По лечению пока:
отменить урсосан
обильное питьë плюс эссенциале форте по 1 капс 3 р в д во время еды для снижения билирубина и улучшения состояния печени
на 2 недели чай с ромашкой вместо обычного чая.
Не замечали может тошнота тоже связана с приемом урсосана?
Терапевт
Здравствуйте, Владимир. Наиболее вероятно, у вас функциональная диспепсия +побочный эффект от приёма урсосана. По данным УЗИ показаний к урсосану нет.
Для лечения функциональной диспепсии назначают ИПП (омез, нольпаза, разо и тд). Так же необходимо выполнить ФГДС для исключения органической патологии.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое за ответ. А при данной проблеме может быть тошнота, урчание и смена стула?
Терапевт
Тошнота да, может быть. Урчание в кишечнике и изменение стула не характерны для функциональной диспепсии. Это проблемы со стороны кишечника. И тут нужно разбираться детально. Но 2 проблемы вполне могут существовать одновременно.