Консультация терапевта /

Жжение в грудной клетке — вопрос №1491451

Добрый день!
нужна ваша помощь, вчера вечером начала жжечь в грудной клетке (солнечное сплетение), ночью боль усиливалась, особенно когда я лежу на боку, когда лежала прямо - боль была не такой яркой, можно сказать стихала. сидя тоже жжет
у меня хронический панкреатит и болезнь ГЭРБ, но я на постоянной основе пью креон и дексилант, итомед перед едой, не думаю что это обострение.
Не могу понять почему в грудной клетке болит, сегодня выпила ношпу, баралгин, они просто не помогли, еще выпила валокордин в капельках, теперь заторможенное сознание, но при этом жжение в грудной клетке осталось, когда хожу жжение усиливается, подскажите что это может быть?
по работе сердца у меня проблем не было, всегда пишут про ножку Гиса, но врачи говорят, что это в порядке нормы.

Возраст: 41

Хронические болезни: панкреатит, мигрень

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего рефлюкс- эзофагит препарат от изжоги не пробовали типа гевискон?
- в данном случае я бы рекомендую все равно выполнить ЭКГ, даже если ранее было все хорошо! Лучше вызвать скорую помощь!
Принятый ответ
Клиент
Вита, но ведь у меня нет изжоги, я ее не чувствую, все равно принимать гевискон?

Терапевт, Функциональный диагност
Все равно примите , посмотрите как , может быть воспаления пищевода .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Описанные вами боли могут быть связаны с обострением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Попробуйте принять любой антацидный препарат, Альмагель или Гевискон.
Для коронарной патологии такой тип боли нехарактерен, неполная блокада правой ножки пучка Гиса которую вам ставят действительно вариант нормы, это особенность проведения сердца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, даже если нет изжоги, тоже можно принимать эти лекарства?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно, они устраняют различные проявления диспепсии.
Терапевт
Здравствуйте
По описанию у Вас обострение ГЭРБ , нужно в плановом порядке выполнить ФГДС , посмотреть что происходит в самом пищеводе и желудке.

Сейчас можно принимать следующее лечение:
-ИПП (омепразол 20 мг 2 раза в день, рабепразол 20 мг утром и вечером) 8 недель
-Маалокс 4 недели
-Домперидон(мотилиум) 10 мг 4 раза в день за 15 минут до еды в течение 4 дней.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Согласна с коллегами,у Вас обострение ГЭРБ,препараты хорошие Вы принимаете,сейчас важна диета,но-шпа при болях,фосфалюгель по 1 пак п/еды,выполнить надо ФГДС для исключения язвы,ЭКГ для исключения поражения сердца
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Лучше обратиться на прием к терапевту или снять ЭКГ по скорой, если там все в порядке, то это либо ГЭРБ либо остеохондроз обострился.
Примите пока Фосфалюгель 10 мл 3 р/сутки после еды
Стрессов не было накануне? Какое давление у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да стресс был вчера как раз таки, давление мое рабочее 100 на 60, такое и есть сегодня
Терапевт, Кардиолог
Возможна кардиалгия на фоне стресса. Добавьте успокаивающий препарат пустырник или корвалол 40 капель внутрь однократно. Понаблюдайте за динамикой симптомов и самочувствием.
Клиент
Анна, спасибо