Консультация невролога /

Жжение на макушке, головная боль — вопрос №1491287

Здравствуйте. Если начинать сначала,то Началось всё месяца четыре назад. Апатия, по утрам тахикардия, немного дрожь в руках, позавтракаю и хочется прилечь обратно.
Потом подключились боли "в сердце", как я думала. Пошла к кардиологу. Холер, УЗИ, ЭКГ норма. Синусовая тахикардия. По анализам тоже всё хорошо, за исключением ЛПНП 3,44 и общий холестерин 5,4, ЛПВП 1,32 (сейчас питаюсь лучше, чем ранее)
Иду по улице и ощущения как будто немного кружится голова, но больше я это отношу к глазам, как будто немного мутная картинка стала. Периодически тянуло, сводило ноги с внутренней стороны ляжки. Описать это состояние сложно, как будто струну натянули.

Далее купила тонометр, стала измерять давление, тк не знала ранее своё. Обычно цифры 110/70, при смене погоды бывало 98/60.

Стала заниматься дома, упражнения для шеи и спины. Стало лучше, тахикардия по утрам не такая выраженная. Боли в грудной клетке отступили, не ноет, не болит - ничего.

Несколько дней нижнее давление держится на уровне 80,81
За последнее время такого не наблюдалось, обычно 70-74.

Позавчера пошла на пилатес. Были упражнения на скрутки + на мышцы кора. Вечером после занятия все было хорошо, утром, днём все хорошо, вчера под вечер начало печь макушку, сначала было как будто небольшое онемение, потом жжение. Оно не проходит. Выпила ибупрофен, не помог (или помог, было уже поздно, уснуть получилось), утром была надежда, что всё будет нормально, но нет. Проснулась также с жжением в макушке. И место там кажется горячим. Вчера ещё было приливы жара к лицу, голове. Температуры не было.

И сейчас уже и печёт и как будто болит голова.

Тренер написала такое сообщение: Троичный нерв вплетается в блуждающий. Отсюда могут быть такие симптомы. Плюс у тебя сильное напряжение и при стимуляции этих зон, организм может выдавать такую реакцию

Что такое может быть? Опасно?

Хочу сделать УЗИ головы и МРТ мозга для успокоения, узнать что такое

Да, тревожность есть. Записана к психотерапевту.

Результаты МРТ недавних прикреплю и всё, что проходила.

Возраст: 24

Хронические болезни: Остеохондроз, спондилез шейного и грудного отдела. Ранее гастрит, не беспокоит сейчас.

Невролог
Доброе утро☀ Прикрепите пожалуйста результат обследования, которые проходили.
Клиент
Вера, здравствуйте. Прикрепила.

Невролог
По анализам критичного нет, по данным МРТ позвоночника- остеохондроз, осложненный протрузиями м/ п дисков, гемангиома 3-го грудного позвонка,по УЗДГ есть локальное нарушение кровотока, за счёт шейного остеохондроза. Я не увидела у Вас МРТ головного мозга и сосудов г/ м Вы проходили?
Клиент
Вера, нет. На УЗИ головы иду сегодня, МРТ ещё не делала
Невролог
По возможности пройдите МРТ головного мозга, затем прикрепите пожалуйста результат на сайте, после этого можно более точно разобраться с причиной и диагнозом и назначить курс лечения.
Клиент
Вера, нарушение кровотока опасно? Могли ли упражнения повлиять на это?
Невролог
Критичного нет, но лечить надо, но сначала пройти МРТ головного мозга, чтобы видеть всю картину. Упражнения могли повлиять, возможно был спазм сосуда в шейном отделе позвоночника. Но давайте дождёмся результатов обследования, чтобы всё по-хорошему посмотреть и подобрать лечение.
Клиент
Вера, спасибо. УЗИ прикреплю вечером, а на МРТ постараюсь записаться на ближайшие дни
Клиент
Вера, в центре МРТ спрашивают какое именно исследование нужно. Есть программа на 15 минут, есть исследование которое длится 1,5 часа. Что мне им ответить? Сказали нужен диагноз
Невролог
Запишитесь на обычное МРТ головного мозга, 1.5 Тесла, без контраста.Скажите ВСД
Клиент
Вера, прикрепила УЗИ головы. Сейчас еду на МРТ
Невролог
По УЗИ есть небольшой спазм сосудов, за счёт чго могут быть головокружения, как пришлёте результат МРТ, определимся с лечением.
Клиент
Вера, на МРТ не приняли, чуть-чуть опоздала. Будет утром
Вера , жжет, не проходит ни на минутку. Можно пенталгин? На данный момент только он дома есть
Невролог
Добрый вечер, Алина, да можно выпить пенталгин, если есть нош- па можно вместе выпить и 1/4 т аспирина, будет легче.
Клиент
Вера, прикрепила мрт
Невролог
Добрый день☀ По Мрт есть небольшая киста эпифиза, возможно врождённое. За счёт этого может иногда повышаться в/ ч давление, возникать головокружение, но сейчас какого-то особенного лечения не требует, необходимо контроль Мрт через 6 месяцев, чтобы посмотреть динамику, сходить на очную консультацию к эндокринологу. Сейчас по лечению симптоматики рекомендую ( при отсутствии аллергии) :Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Кртексин 10 мг в/ м 10 дней, Нейрокс 2.0 в/ м 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером-10 дней, Диакарб 1/2 т + Аспаркам 1 т 2 раза в неделю- месяц. Для защиты ЖКТ - Нольпаза 20 мг по 1 т утром- месяц. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера, а что эндокринологу? С мрт? И всё это описать?

Т.е что так болит голова это скорее из за спазма в шее? После тренировки. Получается нарушено кровоснабжение мозга из за остеохондроза в шее?
Клиент
Вера, и ещё вопрос можно ли мне при всём этом курс массажа швз?

Невролог
К эдокринологу по поводу кисты эпифиза, но не срочно, можно в плановом порядке, т. к. она скорее врождённая. Скорее всего головная боль от спазмирования сосудов, если сейчас нет острой боли в шее, то можно курс массажа, если есть боли и скованность в области шеи то лучше сначала пролечить уколами или в таблетках.
Клиент
Вера, сейчас боли практически нет. Но скажет давление, лежу
То 120/93 было, то 90/60
Невролог
Я бы конечно рекомендовала пройти курс лечения, деление скачет, да и наверно нанервничались всвязи со всеми обследованиями... Пропейте Фенибут 250 мг по 1 т 2 раза в день- месяц, чтобы нервы в порядок привести.
Клиент
Вера, последний вопрос и закрываю.
Фенибут есть дома 10 таблеток. Он рецептурный вроде?

Тахикардия часто и скачет давление вот, ничего страшного безопасный препарат для меня?
Невролог
Фенибут не повлияет на давление,пульс, наооборот лучше будет, начните пока то что есть дома, затем или выписать рецепт или есть аналог Анвифен он в некоторых аптеках без рецепта
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте По мрт шейного и грудного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузией по грудному протрузией и гемангиомой гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). В злокачественность не перерождается Контролировать гемангиому1 раз в год мрт ферритин железо гемоглобин в норме у вас ?
Клиент
Нонна, Нонна, ферритин 54, гемоглобин чуть выше нормы 152 вроде был ( прикрепила анализы), железо конкретно вроде бы не сдавала
Невролог
Пройдите мрт головного мозга и узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий этого достаточно ?
Клиент
Нонна, вечером прикреплю УЗИ головы и МРТ мозга. Сегодня иду. УЗИ бца прикрепила
Невролог
Сверху шейный отдел ,не вижу ?сверху прикрепите ?
Клиент
Нонна, не поняла (
Что повторно прикрепить?
Невролог
Узи Бца ни нашла ?где именно прикрепили ?
Клиент
Нонна, сейчас последний файл повторила, прикрепила
Клиент
Нонна, или это не то?
Невролог
Присутствует гипоплазия врождённая особенность строения и незначительные изменения на уровне 5 позвонка -необходимо мрт шейного отдела позвоночника
Клиент
Нонна, МРТ в прикреплённых файлах и шейного и грудного
Невролог
Да ничего страшного нет