Консультация гастроэнтеролога /

Белый налет на языке, горечь — вопрос №1663942

Здравствуйте. Прошла обследования, так как долго беспокоит горечь во рту и белый налет на языке. Сдала кровь на антитела Хеликабактер пилори. IgM пришел прилично завышен. На прием пойду во вторник. Хотелось бы примерно представлять какое лечение меня ожидает. Еще хотела уточнить, может ли кровь давать ложноположительный результат, так как я принимаю тремидат,фасфолюгель. А за 1,5 недели до сдачи пила антибиотик. По узи оказался застой желчи и перетяжка. На фгдс большие количество пенистого содержимого. Все анализы прикреплю

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет. По ФГДС картина спокойная, без патологии. Поверхностное воспаление является вариантом нормы и лечить там нечего. По УЗИ ОБП картина застойных явлений в желчном пузыре, требующее коррекции препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) длительно в течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). Касательно хеликобактер, то анализы крови вообще не являются информативными, лечить по ним нельзя. АТ это клетки памяти, то есть когда то организм встретился с данной инфекцией, выработал АТ и теперь они длительное время могут находится в системном кровотоке. О наличии инфекции в настоящий момент этот анализ не указывает. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Одно наличие хеликобактер пилори не является показанием к проведению эрадикации. Показаниями к лечению инфекции хеликобактер пилори являются :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-наследственная отягощенность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

Если этих проблем нет, то лечить хеликобактер не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, огромное спасибо за такой подробный ответ. Сдам еще кал. А разве IgM не являются показателем острой фазы?
У мамы был рак прямой кишки. Наверно все таки лучше пролечиться в таком случае?
Белый налет и горечь могут быть только из-за застоя желчного? Или все таки рефлюкс вероятно возможно возникает из-за Хеликобактер пилори?

Гастроэнтеролог
Хеликобактер пилори не является причиной рефлюкса. Ни один анализ крови на иммуноглобулины не является показанием к терапии, кровь не информативна, только кал или дыхательный уреазный тест. Наследственность именно желудка и ДПК, к кишечнику это не имеет никакого отношения. Но если Вы сами очень хотите пройти терапию, то это Ваше право, можно пролечится. Касательно горечи, то это скорее Ваши субъективные ощущения, так как по ФГДС доктор забросов не увидел. По рекомендации доктора, начнёте приём УДХК (урсосан, урсофальк) и оцените эффект.
Клиент
Анна Сергеевна, я замечаю что у меня в течении дня есть частая отрыжка. Я как то посчитала и было больше 70 раз, она не сильная, маленько прям, но есть. Ну и врач сказал что пенистое содержимое в желудке появляется, от реакции желчи и кислоты. Какой сложный организм у нас)
Гастроэнтеролог
В небольшом количестве желчь может забрасывать я в желудок, ничего критичного в этом нет. Сходите на приём к доктору, возможно доктор порекомендует терапию прокинетиками (ганатон, итомед, ретч) для улучшения работы клапанного аппарата. И сами для профилактики рефлюкса старайтесь соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за помощь!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, Можно ли с вами посоветоваться на счет назначения врача. Она предложила перед курсом урсольфака пропить 10 дней макмирор. И только после него уже урсольфальк 3 месяца. Креон/алмагель по необходимости.
Вопрос, если необходимость пить макмирор или можно уже начать урсольфак. Мучаюсь горечью 2 месяца, надеюсь уже, что после урсосана/урсольфака наладится с этим, не хочу ждать)
Гастроэнтеролог
Я в своей практике лечение противопаразитарными препаратами не использую без показаний. Но тактики ведения у всех разные, поэтому на Ваш вопрос ответить сложно.
Гастроэнтеролог
Оксана, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Билирубин повышен совсем немного, это диагностически незначимое повышение.
Кровь на IgM хеликобактер пилори говорит лишь о том, что в недавнем времени был контакт организма с данной бактерий, но не значит, что она присутствует в организме на данный момент.
По ЭГДС ничего критичного, поверхностное воспаление слизистой оболочки.
По УЗИ ОБП застой желчи. На фоне этого застоя и возникают все Ваши симптомы.
Из дополнительных обследований на данный момент:
1. Диагностика наличия хеликобактер пилори в организме - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 4 недели до исследования нельзя принимать антибиотики и препараты Висмута, за 2 недели нельзя принимать ИПП.
По лечению на данный момент:
1. Урсосан по 250 мг на ночь 1 неделю, затем дозировку увеличиваем по 10 мг на 1 кг массы тела 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Диетические рекомендации:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ! Можно ли с вами посоветоваться на счет назначения врача. Она предложила перед курсом урсольфака пропить 10 дней макмирор. И только после него уже урсольфальк 3 месяца. Креон/алмагель по необходимости.
Вопрос, если необходимость пить макмирор или уже начать урсольфак. Мучаюсь горечью 2 месяца, надеюсь уже, что после урсосана/урсольфака наладится с этим
Гастроэнтеролог
Оксана, здравствуйте.
Если честно, не вижу показаний для назначения Макмиррора! Я думаю можно сразу начинать лечение Урсофальком/Урсосаном.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ! А лучше принимать урсольфак на ночь или после ужина? Везде пишут перед сном, а врач написала после ужина, за 3 часа до сна и быть в вертикальном положении. Постепенно увеличивая дозировку и в итоге с весом 77 кг и ростом 178 должно быть 4 капсулы. 2 после обеда и 2 после ужина. Я доверяю врачу, но хочется добиться успехов скорее и все правильно принимать))
Гастроэнтеролог
Вы посмотрите как Вам будет удобнее, можно 4 капсулы на ночь, можно 2 капсулы после обеда, 2 капсулы на ночь. Кому-то проще сразу 4 выпить на ночь, днем иногда забывают. Предпочтительнее всё-таки на ночь, чем после ужина.
Клиент
Елена Сергеевна, очень благодарна вам за советы!
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Клиент
Елена Сергеевна, пока вопрос на закрыли, можно еще уточнить по поводу налета на языке. Он у меня густой белый. Появляется в течении дня. Если не счищать, то к вечеру прям как манка. В течении дня часто маленькая отрыжка, более 70 раз. Может ли быть налет из-за отрыжки этой? А отрыжка следствием реакции желчи и кислоты? Или все таки это на грибок похоже? Я уже в аптеку как домой бегаю, ипохондрик)
Гастроэнтеролог
Налет на языке не связан с заболеваниями органов ЖКТ. Может быть связан с патологией ЛОР органов или стоматологией. Сдайте посев из ротовой полости на кандиду. Язык чистить скребком 2 раза в день и полоскать после каждого приема пищи.
Гастроэнтеролог
А отрыжка это из-за заброса желчи.
Клиент
Елена Сергеевна, Хеликобактер по калу пришел отрицательный. Можно тогда пока не проводить никаких действий на этот счет? А что делает Ганатон?
Гастроэнтеролог
Да, можно не проводить.
Ганатон улучшает моторику, чтобы патологические забросы в желудок и пищевод происходили реже.