Помогите расшифровать результаты мазка
Здравствуйте!Сегодня получила на почту результаты цитологического исследования!Очень напрягло описание, очень страшно звучит!Помогите пожалуйста расшифровать, т.к. пока попаду к врачу буду себя накручивать!Мазок был сдан на 16 день цикла
Здравствуйте! По цитологии у вас все отлично- нет атипии , то есть нет предрака и рака шейки матки - NILM.
Есть реактивно измененный эпителий, поэтому рекомендую сдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риска (с 30 лет его уже нужно смотреть ) , если ВПЧ 16 и 18 будет обнаружен - пройти планово кольпоскопию.
Если ведете половую жизнь, сдать ПЦР на ИППП- это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. (показано сдавать в рамках профилактики 1 раз в год каждой женщине, ведущей половую жизнь.)
Алина Владимировна, Т.е результаты мазка говорят о наличии какой то из ИППП?
Принятый ответ
Реактивные изменения эпителия могут быть на фоне ВПЧ, могут быть на фоне воспаления. Это еще вообще ни о чем не говорит. Почему нужно сдавать ИППП, я уже написала- как минимум для профилактики, если ведете половую жизнь 1 раз в год.
Алина Владимировна, спасибо за ответ!
Добрый день.
По цитологии нет патологических изменений .
Это вариант нормы .
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
У Вас прекрасный результат цитологии. Клеток с признаками атипических изменений нет, это главное. Воспаление по данному анализу не ставится, так пишут при обнаружении лейкоцитов в цервикальном канале, но они есть там и в норме.
Если есть жалобы на зуд, жжение во влагалище, выделения с неприятным запахом, дополнительно лучше сдать Фемофлор 16. Если жалоб нет, дообследование не нужно