Консультация лора /

Затяжной Гайморит у подростка — вопрос №1664057

Сын 15 лет. Первый эпизод весной (тогда не знали что гайморит) пропили 7 дней АБ и видно не долечили, как результат-летом рецидив, сначала флемоксин солютаб (без улучшения), но уже диагностировали гайморит, далее кололи цефтриаксон внутривенно в отделении,после снимок показал что все ок, назначили назонекс, но кашель не проходил, назначили цефдиторен 10 дней…Далее, так как на КТ было диагностировано искривление перегородки, сделали 12 сентября септопластику(плюс ушили раковины и расширили соустья). Через неделю после операции катетеризация пазух. Все было норм, но 7 октября сильно замерз, как результат, зеленые сопли, дикий кашель. Назначают вильпрофен 1000/2 р/д 10 дней и Бронхомунал по схеме. Темп. субфебр. КТ сделали на 5 день приема АБ (правосторонний гайморит), кровь была норм и оак и с-реактивный. Кашель ДИКИЙ. Пропили 11 дней вильпрофен, промывали кукушку 3 раза, пили антигистаминное и брызгали по схеме спреи. По итогу снимок более менее (прилагаю), но немного осталось справа. На сегодня:выходит воздух из носослезки при сморкании справа, прям мощно выходит, темп. периодически до 37,5, сама опускается, морозит иногда, прикхыкивает. Мокрота иногда прозрачная. Сейчас назначили респеромиртол и назонекс. Но вчера сдали кровь, а там с-реактивный- 10,5. ОАК более менее (прилагаю), Ну понятно проблемки с АЛаТ и билирубин, но это после такого кол-ва АБ…
Вопрос: что делать дальше??? Или в его случае 37,5 это норма??? Или опять АБ, тогда какой столько уже перепили…???

Возраст: 15

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В крови признаки вирусной инфекции- повышены моноциты, и кровь с-реактивного белка также говорит о вирусной инфекции.
По РКТ признаки утолщения слизистой оболочки- остаточные явления перенесенного воспаления
Показаний к приему антибиотиков у вас сейчас нет
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев.
Клиент
Анна Юрьевна, 1) насчет носослезки, что это может быть? Воздух при сморкании выходит через глаз?
2) т. е такое увеличение с-реактивного белка связано с каким-то вирусом? А других проявлений вирусных нет…. Я всегда думала, что от вирусов он незначительно повышается, а больше на бактериальную природу реагирует…
17.10 когда уже активно болели с-реактивный белок был- 0,7, а сейчас после проведенного лечения -10,5. И сейчас температура не постоянно, а только после движения, подвигается, понаклоняется и темп. поднимается, потом приляжет, полежит, она опускается…

Детский ЛОР, ЛОР
По поводу носослезного это может быть связано с отеком нижних носовых раковин и затруднением оттока слезы через нижний носовой ход. При бактериальных инфекциях показатель Срб как правило выше 30. У вас незначительное повышение по сравнению с нормой, характерное для вирусной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Температура после физ нагрузки также признак перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, это само пройдёт? Ничего не нужно делать? Я про носослезку
Детский ЛОР, ЛОР
Проконсультируйтесь с офтальмологу если это останется после полной нормализации носового дыхания