Консультация гинеколога /

Стимуляция яичников — вопрос №1664071

Здравствуйте стоит диагноз мультифокулярные яичники подскажите пожалуйста вступила в протокол 30.10.23 репредуктолог начазначила стимуляцию Гонал 150 дозировка колола по 3.11.23 сегодня было узи . репредуктолог сказала что отреагировал один фолликул справа 13мм. Остальные маленькие. Назначила гонал 175 с 04.11-05.11 06.11 на узи. Гиперстимуляции нету. До протокола врач мне говорила что у меня 40 фолликул на оба яичника. Скажите пожалуйста что делать. И может быть такое что не все 40 отремонтировают. И сколько берут фолликул при пунктуации все? Или те которые простимулировались. Можно пожалуйста подробнее очень переживаю. Очень хотим что бы получилось с первого раза🙏

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Да, так бывает, что на симуляцию отвечает мало фолликулов. Возможно на большей дозировке подтянутся еще фолликулы, не переживайте. Не бывает практически такого что бы все фолликулы, которые мы видим на начало стимуляции, отвечали на гормональный препарат. При пункции будут забирать жидкость только из крупных фолликулов, которые на симуляции подросли
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, просто изначально репредуктолог сказала криопротокол. А щас уже молчит про него

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Криопротокол скорее всего предлагали потому что с такими яичниками есть риск гиперстимуляции. При СГЯ в свежем протоколе не делают перенос и эмбрионы замораживают. Переносят потом в крио. Если СГЯ нет перенос возможен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Конечно все не среагируют, по УЗИ фиксируются Фолликулы, которые проходят свой жизненный цикл.
На стимуляцию реагируют пару штук. Зависитот многих факторов.
Доминантный фолликул от 18мм до 22мм.
Пропунктируют доминантный Фолликулы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. На стимуляцию отвечают далеко не все фолликулы, которые видят по узи перед вступлением в протокол. Это просто отражение яичникового запаса. На дозе побольше в рост могут пойти ещё и другие фолликулы. Пунктируют те фолликулы, которые доросли до 18 мм и более.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не все могут среагировать,при стимуляции заберут только с крупных фолликулов,