Бронхит у ребёнка 4 недели!
Болеет ребёнок 4 недели. Делали ингаляции 6 дней с пульмикортом, далее 5 дней с лазолваном, до этого в нос изофра, ринофлуимуцил, назонекс. На снимке лёгких в заключении написано усиление легочного рисунка в базальных отделах правого лёгкого. Кровь почти норма, кроме лимфоцитов. Назначили кровь на микоплазму пневмонию. Результат отрицательный. Сейчас ребёнку даю клацид по назначению врача и ингасалин 3%.Какое дальнейшее лечение?
Добрый день!
Дальнейшее лечение будет зависеть от результатов приема Клацида и Ингасалина.
По рентгенографии лёгких у ребенка нельзя полностью исключить Правостороннюю Пневмонию .
Поэтому ,по окончанию курса Клацида обязательно контрольный общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок , осмотр врача Педиатра или Пульмонолога очно.
При изменениях в анализах крови - контрольная рентгенография лёгких и решение вопроса о необходимости второго курса антибиотика.
Если анализы крови будут в норме и самочувствие ребенка удовлетворительное ,то как ,правило ,после осмотра, Врач- Педиатр или Пульмонолог может порекомендовать курс иммуномодулирующей терапии( Бронхомунал 3,5 мг утром , натощак - 10 дней принимать , 20 дней перерыв ,курс - 3 месяца).
С уважением, Ольга.
Ольга, скажите дозировка ребёнку 6 лет 3,5 мл клацида это нормально, при весе 23 кг? И что даёт ингасалин? Это по сути как физ раствор для бронхов или нет?
Ольга,скажите если клацид не поможет? Какой антибиотик ещё назначат?
Уточните , пожалуйста ,3,5 мл Клацида - 1 раз в день или 2 рада в день?
Ольга, 3,5 мл *2 раза в день курс 7 дней!
Физраствор - изотонический раствор ,а Ингасалин - гипертонический раствор - раствор содержащий концентрат солей для облегчения расщепления и выведения мокроты и купирования, таким образом воспаления в бронхах .
Нормальная дозировка для Клацида и курс тоже правильный - 7 дней.
Должен быть хороший эффект от терапии.
Отвечая ,на Ваш вопрос ,чаще при неэффективности Клацида назначают Цефалоспорины ( Цефтриаксон в уколах или Супракс в суспензии .
Какой конкретно препарат - решает лечащий врач ).
С уважением, Ольга.
Ольга,скажите пожалуйста если у ребёнка слабые бронхи возможно какие-то процедуры типа галотерапии назначить?
Галотерапия показана при Бронхите ,но после выздоровления и при отсутствии признаков респираторно- вирусной инфекции ( температуры ,насморка ,кашеля )
Так же ,показан ручной массаж грудной клетки ,лечебная физкультура- под руководством инструктора ЛФК.
С уважением, Ольга.
Ольга, на данный момент у ребёнка сильно болит голова, дёргает в височной доли в основном справа. Что то может быть?
Добрый вечер!
Причин головной боли - несколько .
Прежде всего необходимо исключить Синусит - ФЛГ ППН и консультация Лор- врача или Отит - так же консультация Лор- врача , так же возможен неврит лицевого нерва - консультация Невропатолога и другие причины .
Если боль не проходит - вызов скорой помощи, для уточнения необходимости госпитализации в связи с появлением данной жалобы.
С уважением, Ольга.
Ольга, была скорая диагноз - неврит лицевого нерва. Возможно продуло. Может отлежала ночью пока спала.
Ольга, назначили нурофен 200 мг. И анальгин давать при болях.
Спасибо огромное за обратную связь.
Скорейшего и полного выздоровления Вашему ребенку .
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
В лечение Неврита лицевого нерва используют Нурофен .
Всё правильно назначили.
Очно- осмотр Невропатолога для оценки эффективности терапии Нурофеном и коррекции терапии ,при необходимости.
Причина Неврита может быть ,как правильно рассуждаете и фактор переохлаждения .
С уважением, Ольга.