КТ легких расшифровка

Болезнь бехтерева. В том году переболела ковидом. Был плевральный выпот. Лежала месяц в больнице ( май 2022). Нахожусь на иммуносупрессии хумира. С 2020 года. Сейчас беспокоит мокрота. Диаскин тест делаю раз в пол года ( последний от июня 2023 года отрицательно

Болезнь бехтерева
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно исключать нетуберкулёзный микобактериоз. Вам нужно сдать культуральное исследование мокроты. В Москве есть НИИ фтизиопульмонологии, где это исследование проводится, и при высеивании проводится типирование с определением чувствительности к антибиотикам.

Наталия Васильевна, здравствуйте, спасибо за ответ.
А то, что вы написали, это что за заболевание и откуда берется?

НМБТ, если кратко, это микобактерии, которые обитают в почве, водоёмах, подхватить их может абсолютно любой человек, но развивается заболевание только у иммунокомпрометированных людей, кем вы и являетесь.

Наталия Васильевна, скажите, я могу заразить ребёнка у меня младенец 7 месяцев

Нет, за ребёнка не беспокойтесь, и за остальных членов семьи.

Наталия Васильевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего у вас микобактериоз. Достаточно часто встречается у пациентах на таргетной иммуносупрессорной терапии.
Надо выполнить посев мокроты на жидкие и твёрдые среды, желательно в противотуберкулёзном диспансере.
При подтверждении нетуберкулезных микобактерий в посеве назначается лечение минимально на 3-6 месяцев.
Пока принимайте от мокроты Эльмуцин 300 мг 2 р в день 15 дней в месяц ежемесячно.