Консультация терапевта /

Сыпь по рукам и ногам — вопрос №1664226

Здравствуйте! В четверг 02.11.2023 к вечеру на руках и ногах появилась сыпь. Красные пятна выраженные как прыщи, на задней поверхности ног, от бедра до колена. По рукам появилась сыпь как при аллергии, такая мелкая, мраморная как будто кожа. Поехала в больницу. Откапали капельницы три штуки, физраствор с чем-то гормональным. Все практически сошло, из больницы отпустили в пятницу вечером. Сегодня 04.11.2023 сыпь возобновилась красными пятнами, особенно по ногам. Ощущения болезненные, когда трогаешь. Не сильно, просто чувствительно. Только поэтому заметила, стало некомфортно садиться. Практически не чешется. Врачами диагноз поставлен не был. То ли аллергия, то ли что-то вирусное.
Сегодня утром выпила одну таблетку зодак. Сейчас вечером съела ложку энтеросгеля и выпила 30 капель зиртека.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хроническая Анимия, высокий кальций и паратгормон в крови, аденома паращитовидной железы готовлюсь к операции

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Общий анализ крови сдавали?
Боли в суставах нет?
Такое впервые? Новой косметикой, порошками не пользовались?
Клиент
Анастасия Александровна, кровь сдавала, но на момент выписки из больницы результатов еще не было. В четверг утром делала пилинг лица, но на лице ни покраснений, ни отеков нет. Такая сыпь впервые.
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте общий анализ крови, СРБ, АСЛО. кровь на общий иммуноглобулин Е (за 5 дней до сдачи анализа не принимать антигистаминные).
Консультация дерматолога, аллерголога иммунолога для проведения кожных проб.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.После приема антигистаминных препаратов есть улучшение?По фото похоже на аллергию,возможно,связанную с приемом лекарств или пищевую.Исключите из еды,питья все новое,что не принимали раньше,принимайте энтерос гель,также цетрин 10 мг/с,но цетрин надо принимать с разницей не менее 2 часов после энтерос геля.Если сыпь будет нарастать и состояние ухудшится,то надо вызывать скорую и госпитализироваться.В дальнейшем нужно сдать БАК,сделать УЗИ ОБП,обратиться к аллергологу
Клиент
Ирина Чеславовна, здравствуйте! Пока не наблюдаю улучшения
Гомеопат, Терапевт
Попробуйте из еды принимать только чай с сухариком и принимать энтерос гель,но,если чувствуете себя плохо,то вызывайте скорую
Клиент
Ирина Чеславовна, это может быть связана с приемом препарата железа? До высыпания принимала три дня ферлатум фол. Две недели как выписали из терапии, капали железо, потому что упал гемоглобин, а железо и ферритин были на 0.
Гомеопат, Терапевт
Аллергия может быть на что угодно,если не на само железо,то на другие компоненты,входящие в состав препарата,поэтому сейчас лучше ничего не принимать,а то капельницами у Вас убралась сыпь,а Вы что-то употребили опять и все пошло по-новому
Клиент
Ирина Чеславовна, я ничего не принимала, после выписки из больницы из лекарств, кроме антигистаминных сегодня. Ферлатум фол принимала до появления сыпи.
Гомеопат, Терапевт
А сейчас как Вы себя чувствуете?
Клиент
Ирина Чеславовна, болят именно места высыпаний, как синяки будто, и горят эти места. Очень сильно высыпания сзади на ноге, на попе, и опоясывающие ногу в самом верху, в области паха.
Клиент
Ирина Чеславовна, кожа в местах высыпания бугристая.
Гомеопат, Терапевт
Вызывайте скорую
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Зиртек и Зодак это одно действующее вещество, не рекомендую превышать суточную дозировку. Между сорбентом и любым другим препаратом соблюдать интервал не менее часа, иначе препарат будет сорбирован сорбентом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже похоже на аллергическую сыпь, вирусная все-таки протекает с лихорадкой и катаральными явлениями. Антигистаминное, энтеросорбенты можно продолжить в течение 7 дней, соблюдайте гипоаллергенную диету. Если улучшения не будет, тогда надо будет обследоваться.