Консультация лора /

Инфекция верхних дыхательных путей — вопрос №1664238

Дочке 3 года. В ночь с 29 на 30 октября начал забиваться нос , поднялась температура 38,2. утром пошли к педиатру посадила на больничный , чуть чуть красное горло, лёгкие чистые ,прописала промывание носа, и Тантум Верде. Сказала прийти через 5 дней. В ночь с 31 октября на 1 ноября появился страшный кашель ,очень похож на "лающий". Нос забит ,но сморкаться нечем, сопли не текут ручьем. Через 2 дня опять температура ночью 38,4. 3 ноября уже охрип немного голос , пошли к другому педиатру , выписала глазные капли Альбуцид ,капать в нос по 5 капель 3 раза в день, Лизобакт 1т/3р.д., тавегил (но в аптеке посоветовали именно капли ) капаю в воду по 5к /2 р.д.), Сумамед 1р/д ( сколько дней его пить не написала и я что-то не спросила ) , и аципол 1т/2р.д.
Когда капаю Альбуцид дочка ужасно кричит и плачет , говорит ,что горько. Но с альбуцидом начали сопли выходить, начала сморкаться , лающий кашель по ночам прошел, но кашляет ,думаю из-за того что сопли спускаются по горлу в положении лёжа , переворачиваю на бок, вроде становится легче. Голос осипший , но есть улучшения .
Сомневаюсь в каплях Альбуцид. Может стоит показаться другому педиатру?
Анализы никакие не брали, визуальный осмотр - инфекция верхних дыхательных путей (записано в карте ) и лоринготрахеит (со слов второго педиатра ).

Возраст: 33

ЛОР
Здравствуйте.
Конечно Альбуцид надо убрать он совсем не нужен и нельзя его использовать в нос.
Какого цвета отделяемое из носа сейчас, заложености уже нет, правильно?
Клиент
Татьяна Владимировна, слышно что сопли есть, но они не текут и почти не сморкаются. Хорошо отходят после альбуцида ...

ЛОР
Глотать не больно? На сегодняшний день температура тела нормальная?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, глотать не больно, температура 36,7 , настроение в норме , вялости нет. Сопли прозрачные после альбуцида , без него сопли почти не сморкаться . Нос промываем Аквалором, увлажнитель работает круглые сутки , батареи выключены , влажность в комнате ночью доходит до 70%. Кашель начинает проявляться после засыпания через 1-1,5ч. То сухой , то влажный.
ЛОР
Как нос дышит? Ночью кашляет скорее всего из-за стекания слизи по задней стенке глотки. Сопли могли пойти и без альбуцида, просто изначально была заложенность, как обычно при насморке. Он просто хорошо раздражает слизистую носа и конечно сопли текут, как при аллергии.
Вам нужно взять изначально сосудосуживающие капли в детской дозе, через 5 мин промывайте нос физраствором. От осиплости можно провести ингаляции с физратсвором.
Также можно дать антигистаминный препарат.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Альбуцид глазные капли, вызывают дисбиоз слизистой носа, не нужно их использовать в нос.
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Для снятия отека с голосовых связок при выраженной осиплости выполняйие ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 1,0 +2,0 физ раствора 2 раза в день до 5-7 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или зодак
по 5 кап 2 раза в день в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, влажность ночью в комнате доходит до 70%, батареи отключены, температура в комнате держится 22-23, ниже не получается . Ингалятор дочка не воспринимает вообще никак, ни уговоры , ни отвлечения ...