Консультация ветеринара /

Помогите поставить диагноз коту — вопрос №1664280

Добрый вечер. Коту 6 лет. Где-то недели 2 назад стал вялым, пропал аппетит, начал терять вес. Обратились в ветклинику. Сдали биохимию, общий анализ крови, сделали рентген и узи почек. Врачи не могут поставит точный анализ. Говорят, что анализы плохие. Прокололи витамины. Ещё раз сдали общий анализ крови. Гемоглобин - 41,был - 38. Врачи говорят, что может быть рак. Делали экспресс-тест на вирусный лейкоз. Отрицательный. Может ли это быть не рак? Врачи ничего не назначают. Отравляют на биопсию. Может можно проколоть что-нибудь

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте,
Слишком мало данных.
Какие были результаты анализов? Какое изменение массы тела? Что кушает? Рвота/диарея была? Обработки от эктопаразитов и гельминтов есть? Вакцинации?
Клиент
Алена Игоревна, биохимия от 23 октября.
TP 91.9
ALB 29.8
GLO 62.1
A/G 0.5
TBIL 4.53
ALT 188
ALP 24
AMY 2575
CHOL 2.15
GLU 5.40
CRE 46
BUM 8.84
BUM/CRE 48
Ca 2.10
P 1.05
K+ 5.09
Ma+ 161
Na+/K+ 32
TBA 1.06

Общий анализ
WBC 4.4
LYM 18.1
MID 29.9
GRAM 52
LYM 0.7
MID 1.3
GRAN# 2.4
RBC 2.00
HGB 41
HCT 17.4

Похудел на 3 кг

Клиент
Алена Игоревна, рвоты, диареи не было. Обработан от паразитов в сентябре (в холку капли "Инспектор")
Ветеринар
Какое было описание узи и рентгена?
Клиент
Алена Игоревна, к сожалению, на руках у нас их нет. По узи почек сказали, что все более менее нормально. Ничего критического не выявили. По ренгену сказали, что лёгкие как у старого кота. И все. Никаких опухолей не выявлено.
Ветеринар
Где врачи предполагают онкологию, в легочной ткани?
Чем питается?
Клиент
Але на Игоревна, как раз не в лёгких. Лейкоз либо рак головного мозга. Питается роял канин для британцев.
Ветеринар
Забудем об онкологии.
Нужно сдать кровь на вирус иммунодефицит кошек, Т4 гормон щитовидной железы)
Как итог: котик 6 лет, потеря массы тела, апатия, снижение аппетита, обработки от гельминтов есть, вакцинации?
По биохимии есть повышение общего белка засчет глобулинов, подобное наблюдается при обезвоживании или при аутоиммунных заболеваниях. Ему в сутки нужно потреблять 160 мл жидкости минимум.
Повышение АЛТ, что может указывать на проблемы с печенью, болезни сердца. Странно, что обзорное узи брюшной полости не провели, а только почек. Нужно полноценно оценить структуру внутренних органов.
Снижение фосфора, вероятнее всего на фоне голодания.
И самое основное, у питомца сильная анемия, отсюда и слабость, вялость. Ему при таком уровне гематокрита и эритроцитов нужно или переливание крови проводить, или использовать стимуляцию созревания эритроцитов и препараты железа (феррум лек).
Анализ на ретикулоциты сдать, чтобы понимать, какого плана идет анемия. И как организм реагирует, вырабатывает ли новые клетки, или нет.
Вам нужно обратиться к другому врачу, и под контролем специалиста проводить терапию.
Клиент
Алена Игоревна, полностью согласна. Железо уже начали вводить. Обратимся в другую клинику и учтём ваши предложения. Спасибо за обратную связь.
Ветеринар
Сил Вам и здоровья пушистику!