Как избавиться от уплотнения

Здравствуйте, 2 недели назад на шее появился болезненный глубокий прыщ с желтоватой точкой наверху диаметром 1 см. Подумала, что это фурункул. Делала компресс с левомеколем, мазями фуцидин, банеоцин. Как раз болела и пропила курс антибиотиков. Фурункул не нарывал. Через 2 дня исчезла боль, и кожа стала полностью чистой. Осталось только небольшое безболезненно уплотнение под кожей около 3 мм в диаметре. Это не шарик, не катается, просто твёрдая кожа. Что это, нужно ли лечить или пройдёт само?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации дерматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Данный остаточный инфильтрат исчезнет сам, ему нужно больше времени. Для ускорения можно использовать Гепариновую мазь 2 раза в день.

Можно использовать гель Солкосерил

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга. Это может быть инфильтрат на месте воспаления. Посоветовал бы мазь Фуцикорт 2 раза в день на 10 дней. При отсутствии эффекта- очно показаться дерматологу или хирургу.

Здравствуйте, показаться хирургу стоит, возможно назначат физиотерапию для лучшего рассасывания фибротической ткани. Либо ещё имеет место воспаление и стоит продолжить специфическое лечение.

Принятый ответ

Добрый день, Ольга. Прикрепите фото проблемной зоны.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего поствоспалительныц инфильтрат , который с течением времени разрешится самостоятельно

Здравствуйте рассосется само

Здравствуйте,это поствоспалительный инфильтрат ,рассосется самостоятельно

Здравствуйте, подождите пару недель, инфильтрат должен рассосаться, можете прикладывать компрессы с димексидом 1к 4 разводить, можно физиолечение типа ультразвук иди магнитотерапия

Принятый ответ

Добрый день, Ольга.
Скорее всего у вас поствоспалительная инфильтрация.
Она проходит самостоятельно через некоторое время.
Немного ускорить этот процесс возможно с применением некоторых наружных средств. Мне нравится действие линимента бальзамического по Вишневскому ( под компресс на ночь )

Здравствуйте! Со временем должно пройти. Используйте р-р бетадина на инфильтрат, прикладывать ватный диск ( марлю) смоченную р-ром 2-3 раза в день, на 15-20 мин,5-7 дней. Если будет сохраняться, то обратитесь к врачу. Здоровья Вам!

Здравствуйте! Желательно фото . Скорее ( по описанию) у Вас поствоспалительный инфильтрат- он пройдет самостоятельно. Если в течение 1 месяца не будет изменений - обратитесь к хирургу для назначения консервативного рассасывающего лечения ( обычно физиолечение).