Консультация педиатра /

Что делать при подозрении на коклюш у новорождённого — вопрос №1664296

Здравствуйте. Вопрос такой, полторы недели назад выписались из роддома с малышом, дома старшие детки болеют, недавно у родственников с которыми мы контактировали выявили коклюш(по всем симптомам это он) Дня три назад начал покашливать новорожденный, врач прописала мирамистин и Виферон. Завтра поедем сдавать анализы. Что посоветуете делать? Боюсь упустить это время когда можно еще начать лечение

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Дети в таком возрасте болеет все таки очень редко.
Сделайте ОАК.
В данном возрасте Мирамистин не разрешен.
Чаще прикладывайте к груди. Туалет носика с физ раствором.
Дома увлажнение воздуха!
Чаще выкладывать на животик, так легче откашливать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно сдать анализ крови на иммуноглобулины М и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis).
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Оксана
Если ребёнок начал кашлять, можно сдать ПЦР(мазок) из зева на коклюш, этот метод достовернее, чем ИФА
И общий анализ крови, срб
Сейчас рекомендации:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Мирамистин, как и другие спреи запрещены до 3 лет, так как могут вызывать риски ларингоспазма
Виферон это противовирусное без доказательной базы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Мирамистин и другие спреи запрещено использовать у детей до 3 лет.
Виферон не эффективный препарат.

Сдайте мазок на коклюш, кровь на антитела IgM, IgG к коклюшу (их смотрят через минимум 2 недели от начала кашля).
Педиатр
Доброй ночи!
Ребенка раннего возраста защищают мамины антитела из грудного молока,поэтому заражение коклюшем практически не возможно.
Для подтверждения коклюша или паракоклюша эффективен анализ на антитела,это венозная кровь,или мазок из зева на возбудителей.
Мирамистин и Виферон в данном случае неэффективны оба,а Мирамистин ещё и противопоказан деткам до 3х лет в зев.
На данный момент чаще прикладывайте к груди,при необходимости трогайте слизистые оболочки носа солевыми растворами, проветривайте и увлажняйте помещение.
При сохранении жалоб обратитесь очно к специалисту для сдачи вышеуказанных анализов