Анализы биохимия
Добрый вечер , ребенку 10 мес , вес 7500, рост 71 см На груди , прикорм ест очень мало , две ложки детские и дальше отказывается есть , просит грудь. Проблема началась с начала прикорма (6мес) так она и остаётся, то есть она не съедает даже и 20гр еды. Я решила сдать биохимию, кровь была густая , оак кровь свернулась , остальноые показатели прикреплю. Вопрос; если ли отклонения в анализах ?
Принятый ответ
Добрый вечер
ОАК не сдавали?
В общем по всем показателям отклонений нет. Низкий ферритин, но не критично. Норма от 34.
Набирает ребёнок как? Основной рацион питания у ребёнка до года это все же грудь. Да, прикорм предлагаем, активно, но если ребёнок не съедает, в этом ничего страшного нет. Продолжайте предлагать.
Дарья Игоревна, оак сдавали , но не получилось , образовался сгусток.
Через 1,5 месяца год , как ее кормить если она ничего не хочет есть , нет аппетита
В чем может быть причина ?
Прибавки прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин чуть-чуть ниже нормы, у вас 32, а норма 34, но это не критично, железо в норме, все остальные показатели биохимии и микроэлементы, витамины в норме, скажите как ребёнок набирает вес? Основное питание для детей до года это грудное молоко или смесь, прикорм лишь знакомство с новой пищей, кусочки пробовали давать?
Инна Игоревна, набирает мало , и вообще думаю что вес маленький для 10,5 мес
Она прям кроха)
Прибавки прикрепила.
А как ее после года кормить если она только грудь хочет? Нет интереса к еде особо
Кусочки глотает не прожевывает , иногда выталкивает языком. Ест всегда со мной с 3х месяцев
Прибавки маловаты конечно, хотелось бы побольше, с собой за стол берете? Прикорм баночный предлагаете или делаете сами?
Инна Игоревна, от банок она сразу отказалась , даю с общего стола пробовать , но очень мало ест, прям попробует на язык и всё , отворачивается не хочет , пробовала давать смесь-отказ
Я очень переживаю что маленькие прибавки и никто мне не может сказать почему! Почему такие низкие прибавки и нет аппетита на еду
А с общего стола в виде кусочков только? Не пробовали через блендер пропускать пока что, супчики, мясо и тд?
Вообще пищевой интерес есть? Когда вы кушаете просит?
Инна Игоревна, блендером/вилкой , просто кусочками, пюре , вообщем все пробовала. Пищевой интерес слабый, иногда просит , иногда просто смотрит и не хочет ничего, даже дети кушали при ней ее возраста , ей все равно ?
А грудь как часто просит?
Инна Игоревна,каждые 3-4 часа , ночью раза 2 прикладывается
Я думаю тут просто ещё не развит пищевой интерес, к некотором деткам он приходит попозде, главное его активно развивать, предлагайте пищу разной консистенции, давайте кушать самой, пусть руками, пища должна быть яркая и привлекательная, перед прикорм ом грудь не давайте, сначала прикорм потом грудь, со временем разовьется
Инна Игоревна, а почему могут такие прибавки маленькие быть ? К году даже вес не утроили ?
Возможно не выдаёт свой объем в сутки, в вашем возрасте надо литр в сутки, сколько за раз съедает не проверили никогда?
Инна Игоревна, нет, не мерила
Вы имеете ввиду метод взвешивания до и после приема груди ?
Да. Попробовать сделать контрольное взвешивание, взвесить до кормления и после. Посмотреть сколько съедает, модет объем свой не добирается поэтому и прибавки маленькие, молока достаточно? Обычно только одну грудь съедает за кормление?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату анализа - снижен незначительно ферритин ( норма от 34).
У малыша до года основное питание - Гв.
НО когда сами кушаете сажайте ребёнка за стол, вызывайте пищевой интерес.