Консультация педиатра /

Скарлатина — вопрос №1664482

Здравствуйте! Есть подозрения на скарлатину. Болеем с прошлой пятницы, до вторника была температура до 39 и выше. 28.10 вызвали врача, сказал, вирусная ангина, было красное горло. В воскресенье язык стал белым, в понедельник малиновым в пупырку. Кроме противовирусного и полоскания горла и носа ничего не назначили. 2 ноября заметила , пальчики на ногах облазят , огрубевшая кожа. 3 ноября были на приеме, отправили на анализ крови. Сейчас пришел результат, не могу ждать до 7 го числа. Скажите это всё таки скарлатина? И как лечить?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите анализ.
Нужно так же сделать стрептатест.
Педиатр
Да, язык, конечно, очень похож на скарлатиновый.
По анализу крови пока явной воспалительной активности нет, но повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, что может говорить о бактериальном процессе в крови. Лейкоциты пока в пределах нормы.
Может завышено, но оно завышается и при вирусных инфекциях.
Сыпи на сгибательных поверхностях нет?

Сделайте завтра стрептатест обязательно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Сыпи нет
Педиатр
Если сделаете тест. - приложите здесь. Но я считаю, что антибиотик нужно начинать принимать, так как уж очень типичная картина. И курс должен быть 10 дней, в хорошей дозировке, чтобы не было осложнений. Стрептококк нужно обязательно долечивать полностью.
Какой вес?
Клиент
Камиля Ильдусовна, дала на ночь Флемоксин солютаб , можно 250 через 8 часов? Вес 18 кг
Педиатр
Ваша суточная дозировка 900мг. То есть вам нужно больше. Купите в удобной дозировке амоксиклав. Например, амоксиклав 875 - по 6 мл в день (или по 3мл 2 раза в день).
Или аугментин 400 - по 6мл 2 раза в день.
Если продолжать пить ваш препарат - придется пить по 9 мл 2 раза в день.
Если глотает таблетки - можно амоксиклав 500 взять и пить по 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте.
Даже без анализа, по симптомам, понятно, что это скарлатина.
В анализе крови еще сохраняются бактериальные изменения и ускоренная СОЭ.
Сделайте мазок с миндалин на пиогенный стрептококк. (можно экспресс тест) Учитывая, что антибиотик не пили, он может еще выделится.
Но так как вероятность скарлатины очень высока, даже в случае отрицательного теста, показана антибактериальная терапия. Препарат выбора - амоксициллин+клавуланат (амоксиклав, аугментин), курсом 10 дней.
А сыпь на теле была?
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте! Сыпи нет.
Педиатр
Елена, и даже щеки красными не были? И шершавости кожи? Всё таки классическая скарлатина протекает с сыпью. В любом случае, антибиотик лучше пропить.
Клиент
Лариса Михайловна, на щечках была совсем незначительная, как при аллергии. Прошла. Я на ночь все таки дала Флемоксин солютаб 250 , надо через 8 ? Сколько дней? 7 или 10?
Педиатр
Елена, я бы все таки предпочла амоксициллин с клавулановой кислотой, но амоксициллин тоже может подойти.
Какой вес ребенка?
На 18 кг нужно 900 мг в сутки. Более точно, можно сдозировать в суспензии. Если только таблетки, то получится больше, по 500 мг 2 раза в день. Курс - 10 дней.
Клиент
Лариса Михайловна, 18-19 кг
Педиатр
Елена, спасибо, уже нашла в ответах. Ответила выше.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое! Будем пить в таблетках, суспензии не любит.
Педиатр
Елена, тогда по 500 мг 2 раза в день, курс 10 дней.
Дополнительно - пробиотик , курс 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в общем аналище крови инфекции Бактериальная, по клинике вы действительно описываете скарлатина, считаю что в данном случае антибиотики показаны даже без стрептатест, возьмите амоксиклав в суспензии, расчёт дозы 50 мл на кг, курсом на 7 дней, с ним даём пробиотик например линекс курсом на 10-14 дней
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте! Флемоксин солютаб 250 через 8 часов, можно?
Педиатр
Уточните вес пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови бактериальной инфекции.Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении до 5 лет, а у вас наоборот. И соэ завышено. По симптомам и фото можно сказать что это Скарлатина.
Нужно антибактериальная терапия на основе амоксициллина 50 мг на кг массы тела 10 дней курсом.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! А можно Флемоксин солютаб 250 через 8 часов?
Педиатр
Елена, уточните массу тела ребёнка.
Клиент
Наталья Александровна, 18-19 кг
Педиатр
На ваш вес 900-950 мг в сутки.
Педиатр
Елена, здравствуйте!
По всем клиническим признакам и анализу крови, у ребёнка скарлатина.
Купите завтра в аптеке стрептатест и сделайте его.
Необходим антибиотик.
Можно флемоксин солютаб 50 мг/кг в сутки и делим на 3 приема 1 дней.
Какой вес у ребёнка?
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте! Вес 18-19 кг. Дала уже на ночь Флемоксин солютаб 250. Легче пить в таблетках
Педиатр
Да, давайте по 250 мг 3 раза в день в течение 10 дней.