Удаление инородного тела(пломбировочный материал)из пазухи носа
Добрый вечер! 26 октября 2023г. проведена микрогайморотомия в институте Свержевского, удаление пломбировочного материала из правой пазухи носа. Сегодня 9 день после операции,швы сняли на 7 день. Проведена терапия Антибиотиком 7 дней.В данный момент при промывании носа выходит прозрачная слизь с прожилками коричнево цвета нитевидного вида.Стоит ли беспокоиться и бежать к Лору? Как долго заживает пазуха носа и прекращаются выделения? Самочувствие нормальное,температуры нет! Небольшая припухлость ещё сохраняется. Шов не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выделения такого характера вполне могут 3 недель после оперативного лечения. Бежать к лор- врачу вам нет никакого повода
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно вам не стоит переживать, такая слизь вполне ещё может появиться в течение и двух недель спокойно. И даже до месяца, многое зависит от состояния до операции и объема самой операции. Главное что спадает основная симптоматика.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данная симптоматика нормальна для раннего послеоперационного периода, стоит в течение месяца как 1-2 раза показаться оперировавшему врачу, промывать и увлажнять нос.
Елизавета Сергеевна,после выписки у меня при промывании совсем чуть-чуть было,а сейчас стало мне кажется больше коричневых выделений,хотя после операции сегодня 10 день.Могут ли препараты принимаемые влиять на заживлением пазухи? Принимаю в данный момент для желудка Пантапразол,Ганатон,грандаксин.
Елизавета Сергеевна, При снятии швов,врач осмотрел пазуху, сказал все нормально,можно не промывать пазуху,но я все равно промываю по 3-4 раза спреем Аквалор форте.
Перечисленные препараты никак на процесс заживления не влияют.
Возможно, данной состояние произошло, потому что отечность уже уменьшилась и слизи стало проще отходить.
Вам Назонекс-спрей или Мометазон-спрей не назначали?
Елизавета Сергеевна, нет,ни чего не назначили.
Промывать дома полость носа нужно.
А доктор, вероятно осмотрел оптикой - эндоскопом пазуху, и, убедившись что там все хорошо и чисто, решил не промывать ее канюлей на приеме)))
При остаточном слизистом отделяемом из полости носа и отечности, через 3-4 недели назначают один из вышеуказанных спреев для того, чтобы убрать остаточные явления…
Это на случай, если через 2 недели отделяемое немного останется….
Елизавета Сергеевна, доктор осмотрел инструментом типа щипцов ноздрю и все.
Значит Вам расширяли соустье на операции и было видно без оптики)
Елизавета Сергеевна, возможно,нос дышал и до операции и после.Правильно поняла,что через 3-4 недели надо подключить спрей назонекс? Можно ли пазуху промывать Мирамистином,чтоб избежать инфекции? Ещё пару дней назад у меня погибла собака,конечно были слёзы,стресс и как раз после этого события увеличились выделения.
Мирамистин не нужно, антисептики подсушивают слизистую.
Лучший уход - это частое промывание носа.
Если Вы плакали, то отёк в носу очень-очень усиливался, отсюда и выделения, соболезную Вашей утрате…
Попробуйте для 3-4 любое антигистаминное на ночь выпивать, так немного меньше отека будет.
Спрей, верно, через 2 недели можете подключить.
Елизавета Сергеевна, спасибо вам!
Выздоравливайте!??
Принятый ответ
Здравствуйте
Хочется вас успокоить. Послеоперационные выделения из носа могу сохраняться вплоть до 1 месяца. В пазухе раневая поверхность, которая периодически может подкравливать- это всё выходит через нос- это абсолютно нормально
В вашей ситуации достаточно промывания носа солевым раствором 1-2 раза в день, аккуратно высмаркиваться.
Жлеательно плановый осмотр у ЛОР-хирурга через 1 месяц после операции
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы оперировались в очень достойном учреждении. Описанная вами ситуация совершенная норма на данный период времени от оперативного вмешательства
Заживает все в течении 3-4 недель.Повода доя беспокойства нет никакого.
Скорейшего восстановления вам)