Консультация детского лора /

Кашель до рвоты у ребёнка 4 года — вопрос №1664568

Кашель уже более месяца. Давали Ингавирин, брорхиммунал, ингаляции с физраствором, амоксиклав 250 2 раза в день 7 дней (вес ребёнка 20 кг), амбробенестопиуссин, флюидитек, синупрет. Сначала был просто кашель небольшой, потом ротавирус, потом опять кашель а сейчас и сопли появились. Но не дышит, промываем и опять же сильный кашель. Кашель в основном утром и после активности. Кашель приступообразный до рвоты или рвотного рефлекс.
Температуры не было вообще, только кашель.
Сдавали анализы на кровь повышены моноциты, на коклюш отрицательный, посев на бактерии сильно превышены бактерии кандида.
Что это может быть и чем лечить?

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В крови признаки вирусной инфекции
Флуифорт увеличивает количество мокроты и может стать причиной сильного кашля, его нет смысла применять.
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Флуифорт мы не давали. Вы просто про это пишите

Детский ЛОР, ЛОР
Имела в виду флюдитек, это аналог Флуифорта тот же самый Карбоцистеин, и амбробене- также увеличивают количество слизи во много раз
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По мазку у вас всё неплохо, кандида не превышает уровня нормы, скудный рост
Не требует специфического лечения

Если кашель затяжной, я бы рекомендовала сдать кровь на антитела IgG и IgM к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydiia pneumoniae - атипичные респираторные инфекции, кровь на общий IgE - для исключения аллергии. А также сделать эндоскопическое исследование носоглотки для выявления степени гипертрофии аденоидов и их состояния.

Сейчас рекомендую начать местное противовоспалительное лечение , чтобы убрать насморк, который также может провоцировать кашель у ребенка:

При заложенности в нос использовать сосудосуживающих- Називин 0,025% по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день не более 5 дней
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор, после промывания - попросить ребенка высморкаться или воспользоваться аспиратором и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 2 недель
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания