Консультация терапевта /

Реакция на прививку от гриппа или вирусная инфекция — вопрос №1664694

Добрый вечер! Уважаемые доктора! У меня такой вопрос ребенку 11 лет поставили впервые вакцину от гриппа Ультрикс Квадри, через нелелю началась высокая температура 38-39, назначили антибиотик Клацид, а потом добавился ларингит, теперь уже неделю держится 37.2, продолжаем антибиотик, но лучше не становится. Переодически пропадает голос. Давно так не болели. Отправили на рентген, говорят еще и бронхит. Как лечить ребенка? Почему это случилось после прививки?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый вечер! Завтра вот только утром, и самое интересное так долго уже 8 дней болеем, плюс пульмикортом еще дышим.

Терапевт, Кардиолог
Дальнейшее лечение необходимо назначать на основании результатов анализов крови.
Терапевт
Здравствуйте. Вам надо прикрепить анализ крови. А по хорошему перенаправить вопрос педиатрам
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Это не от прививки. Температурная реакция на прививку в течение трёх дней после её постановки.
Необходимо сдать полный анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, от самой прививки заболеть не могли, возможно. что был продромальный период и уже начинал заболевать. Либо позже инфекция присоединилась. Вакцина не ослабленная, цельный вирус она не содержит.
Вам лучше переадресовать вопрос педиатрам.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это с вакциной не связано. Поствакцинальный синдром ко времени заболевания уже завершился. Хорошо, что сделали вакцину, иммунитет получил тренировку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Приложила рентген и анализ крови.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По рентгену усиление лёгочного рисунка, характерно при бронхите. По анализу вирусная этиология, потому и не помогает антибиотик. Рекомендую симптоматическое лечение, для увлажнения слизистой оболочки ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. Грудной сбор №4 на 1-2 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Связи с прививкой нет. Через неделю это уже вирусная острая инфекция. Да и по анализу вирусная этиология, потому и не помогает антибиотик. Сейчас можно полоскать горло мирамистином или гексоралом 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 3-5 раз в день. Можно наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Витамины С и Д. Температуру до 38 сбивать не нужно.