Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1802139

С ноября 2023 стали сильно выпадать волосы, состояние усталости и сонливости, ноги холодные, кожа сухая, лишний вес +5кг, при этом я хожу на фитнес и плавание. В ноябре делала капельницу 5мл венофера (анемия)+пила аквадетрим 2000ед, в январе сдала контроль:ферритин 26, железо 12,7, гормоны ЩЖ прикрепила. Планирую беременность, а энергии нет. Подскажите что это может быть?

Возраст: 43

Хронические болезни: Бронхит, узловой зоб, анемия

Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо.АТкТПО в пределах нормы, говорит о том, что нет аутоиммуного тиреоидита, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
В ухудшении состояния и прибавки веса щитовидная железа не виновата. С таким уровнем ТТГ Вы можете спокойно планировать беременность.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может способствовать задержке жидкости в организме. Тем более у Вас была анемия, которая и является виновником прибавки веса, слабости, утомляемости и выпадения волос.
Нужно продолжить принмать препараты железа Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев, с дальнейшим контролем ферритина.
Какой уровень витамина Д на фоне приема препарата ? За 3 дня до сдачи анализа отменить витамин Д, чтобы посмотреть что накопилось.
Холестерин немного повышен, но эстрадиол не пускает его в сосуд и не дает образование атеросклероза. Можете принимать Омега 3 1000 мг в течение 3 месяцев.
Клиент
Марина Сергеевна, вит Д - 40 был последний раз, и омегу можно заменить рыбим жиром?

Эндокринолог
Хороший уровень витамина Д , тогда да 2000 МЕ в сутки достаточно. Лучше Омега 3, т.к. это полиненасыщенные жирные кислоты. Рыбий жир это просто вытяжка из жира рыб если так доступно обосновать.
Клиент
Марина Сергеевна, какой результат вит Д должен быть чтобы прекратить его? Вес 65кг у меня
Эндокринолог
У Вас хороший уровень витамина Д, но если Вы его сейчас прекратите принмать, он быстро уменьшиться, т к.расход его организмом большой. Продолжите его в поддерживающей дозеровке принимать по май месяц, т.е. весь безсолнечный период.
Клиент
Марина Сергеевна, поняла, спасибо за разъяснения, видимо из-за этих дефицитов такая апатия?
Эндокринолог
Будьте здоровы. Да апатия, это скорее всего дефицит железа.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме, антитела отрицательные, риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы низкий.
Повышен холестерин, ограничьте употребление жиров животного происхождения( жирные сорта мяса, сливочное масло, торты, пирожные и тд)
Можете принимать Омакор 1000 мг 2 раза в день 2 месяца.
Несмотря на капельницы ферритин низкий,это может быть связано с обильными месячными. Принимайте Сидерал форте по 1 капс 2 раза в день 2 месяца, затем пересдайте ферритин.
Так как планируйте беременность принимайте Йодомарин 200 мкг, Фолиевую кислоту 400 мкг, Аквадетрим 2000 МЕ

Клиент
Гюльнар Видади кызы, подскажите имеет ли смысл покупать модный метилфолат или можно обычную фолиевую?
Эндокринолог, Диетолог
Обычная фолиевая кислота достаточна.
Клиент
Гюльнар Видади кызы, благодарю за ответ?
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, лечение не требуется, планировать беременность можно.
Ферритин от 28 декабря снижен, для повышения принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Сдайте кровь на витамин д
Был повышен холестерин, можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, благодарю за ответ, омакор дорогой посмотрела, заменить можно российским препаратом?
Эндокринолог
Можно просто омега 3 1000 мг