Консультация терапевта /

Более 2 недель не проходит кашель — вопрос №1794228

У жены (34 года) более 2 недель сильный кашель. Улучшений не наблюдается. Температура 37.5. Мокрота прозрачная, редко - белая. Не всегда может откашляться.

Пропила 7 дней Левофлоксацин. Пьет Амброксол. Сегодня начала пить Бераксол и Левоцетиризин.

Сделали рентген легких:
"Легкие без очаговых и инфильтративных теней. Легочной рисунок сгущен, усилен, размыт. Корни структурны. Диафрагма обычно расположена. Синусы свободны. Сердце не увеличино.
Заключение: при наличии клинических и лабораторных данных признаки бронхита.
Рекомендовано: Консультация врача терапевта."

К терапевту ходила недели полторы назад. Терапевт слушала ее стетоскопом. Сказала, что легкие чистые.

Подскажите, пожалуйста, какие анализы еще сдать, чтобы уточнить диагноз? Или какие лекарства купить?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать общий анализ крови и СРБ и исключить присоединение бактериальной инфекции. По рентгенографии легких бронхит. Начинайте ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорид и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней, левоцитеризин продолжать до 5 дней. Ингаляции с бераксолом делать за 15 минут до ингаляции с Пульмикортом, затем сразу с Пульмикортом, бераксол расширит бронхи, а Пульмикорт обладает противовоспалительным и противоотечным действием.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Бронхит ставится клинически, глааное , что по рентген у исключены более серьёзные осложнения, на данный момент рекомендуется сдать общий анализ крови и с реактивный белок для оценки лабораторных показателей и оценки интенсивности заболевания. По жалобам можно предположить ОРВИ по типу трахеита, при кашле с мокротой рекомендуется карбоцистеин в любой форме, например касцобене 750 мг 2 раза в день или флюдитек 15 мл 3 раза в день до 8? Дней, полоскать горло фурацилином и рассасывать пастилки для горла, например гексорал табс экспресс или доритрицин 3-4 раза в день

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию снимка бронхит , рекомендую сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ, общий IgE, исключить инфекции ( микоплазма, коклюш ) сдайте IgM, IgG.
- рекомендую ингаляции через небулайзер- Пульмикорт 0.5мг/ 2 мл+ 2 мл физ раствором 2 р/день.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки бронхита
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5мг 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам рентгена признаки бронхита.
Сейчас можно начать ингаляции: пульмикорт 500мг + беродуал 20кап+ амбробене 4 мл + физ раствор 4 мл, ингаляции 2 раза а день, до 18:00 5-7 дней
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Вероятно это микоплазменное поражение
Терапевт
Здравствуйте, по результатам рентгенографии признаки бронхита, рекомендую сдать оак и срб для выявления этиологии заболевания вирус или бактерия. Сейчас по лечению рекомендую :1)Полиоксидоний 12 мг рассасывать по 1 таб 1 раз в день 10 дней 2)Делайте ингаляции 2 раза в день до 18-00 .Сначала с беродуалом 20 кап+2 мл физ раствора,чтоб расширять просвет бронхов , затем через пол часа пульмикортом 2,0 мл + 2 мл физ раствора . для снятия восполнения.3)Для разжижения мокроты АЦЦ Лонг 600 1 раз в сутки 7 дней .4) витамин С 500 мг 2 раза в сутки 7 дней . 5) При насморке: Промывание носа солевыми растворами аквамарис или долфин,при заложенности носа Ринонорм в каждый носовой ход .Скорейшего выздоровления!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, из анализов сдайте ОАК, СРБ. Для исключения присоединение бактерии. Затем ингаляции раствор небутамол 2.0 + физ 2 .0 дышать 2 раза в день ( перед ингаляцией час не кушать не пить, если будет температура то с осторожностью ингаляции, так как может немного повыситься ) - препарат отлично обирает спазм с бронхов. Затем через 10 минут дышать р- р небуфлюзон 2.0 + физ 2.0 тоже 2 раза в день - этот препарат уже снимет воспаление с носа, бронхов. Станет легче дышать, уберется кашель. Курс 5 дней. И после анализа крови сможем подобрать антибиотик.