Нескончаемый кашель
Здравствуйте ,ребёнку 3.5 года ,с месяц назад начался кашель ,сначала был и сухой и влажный дня 3-4 ,потом стал как бы отхаркиваться ,пили сироп «Линакс» кашель не проходил ,каждый раз думала что вот вот и пройдёт раз отхаркивающий ,но нет ,стала кашлять ещё сильнее ,ночами плохо спит из за кашля ,сходили к врачу ,назначили ингаляции «беродуал 10 капель-амбробене 2мл -физ раствор 2мл»-2 раза в день Через 20 мин «пульмикорт половинку -фищ раствор 2мл тоже 2 раза в день « 10 дней лечились,но кашель так и остался ,для меня даже кажется кажется сильнее ,стала закашливаться до рвоты ,что прям с трудом вдыхается воздух во время закашливания,плачет уже ,сегодня сходили по новой к врачу ,сделали снимок (фото приложили ) но сказали бронхит ,назначили все тоже самое только пульмикорт увеличить т.е целиком Ампулу на один раз -2 раза в день ,и антибиотик сумаммед 200 1 раз в день - 9 дней (не долго ли его принимать ?сильный ведь антибиотик )
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно сдать анализ на коклюш, паракоклюш, хламидии, микоплазмы пневмонии.
Анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ сдавали, аллергии не было раньше?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте ,ОАК сдадим завтра ,аллергии вроде нету ,но щеки шершавые и переодически сильно краснеют
В обычной поликлинике наверно не сдать на коклюш и все остальное
Я приложила заключение снимка ,посмотрите пожалуйста
По Рентгену описание бронхита. Это не дает информацию о причине кашля.
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.
Екатерина Сергеевна, а если у нас в посёлке нет возможности стать на эти анализы ,а врачи даже не говорят про коклюш и все остальное ,как быть то нам ,невозможно смотреть как ребёнок мучается
Екатерина Сергеевна, можете тогда весь список написать какие анализы необходимо сдать(съездим в соседний город в Инвитро )
Екатерина Сергеевна, а можно ещё вопрос ? Мы вот ставили все прививки какие положены , в садик не ходим , контактируем в большей степени со взрослыми ,с детьми если контактировали но они не болели и до сих пор не болеют ничем ,все равно есть вероятность коклюша?
Первые недели 2-3 кашляли ,потом кашель прекратился ,и через дней 7 начались сопли ,это было 1 декабря ,такие сопли у нас были впервые ,мы долго не могли от них избавится ,и на день 5 соплей начался по новой кашель и вот по сей день
Вероятность коклюша не исключена. В нос начните Сиалор 3 р в день до 10 дней, если кашель не пройдёт Назонекс 2 р в день. Посетите ЛОР- врача очно.
Екатерина Сергеевна, капали протаргол 10 дней
Екатерина Сергеевна, здравствуйте , по ОАК у нас повышено СОЭ и понижен гемоглобин
Почему повышено соэ ? Температуры же нету
Этот признаки вирусной инфекции. При влажном кашле можно продолжать Бронхобос или Флуифорт в сиропе до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, я понаблюдала за кашлем ,он редкий но меткий ,за день может покашлять раза 3-4 но когда закашливается мокрота как будто какая то густая стала ,и как бы прям хорошо откашливается ,но она ее глотает обратно , и во время закашливания тяжело воздух вдыхает
Принятый ответ
Здравствуйте. От коклюша прививались?
Наталия Васильевна, здравствуйте ,все какие прививки положены ,все ставили
Тогда нужно исключать аллергию- кровь на иммуноглобулин е общий, постназальный затек- осмотр Лор врача, микоплазменную инфекцию- кровь ИФА с титрами на igM и igG. Так же смотреть и общий анализ крови.
Слайте общий анализ крови с лейкоформулой, общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, ПЦР- мазок или кровь на коклюш, паракоклюш, хламидии, микоплазмы пневмонии.
Пока добавьте Коделак Нео в сиропе до 10 дней, Сумамед 500 мг оставьте 3-6 дней.
Екатерина Сергеевна, а коделак нео он же при сухом кашле ,а у нас наоборот чере чур закашливается с мокротой
В первые 3-4 дня был сухой ,с месяц кашель сильно отхаркивающий ,но она не может полноценно прокашливаттся , во время приступов этих закашливаний
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию рентгенснимка - у девочки признаки бронхита, надо сдать общий анализ крови, чтоб знать, чем вызвана инфекция (вирус или бактерия), так же пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА. Также сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций. Нужен осмотр лор врача, для исключения аденоидных вегетаций, исключить тонзиллит. До 5ти лет все муколитики, отхаркивающие сиропы противопоказаны, так как вызвают выделение большого количества мокроты. У ребенока до 5ти лет еще не развит кашлевой рефлекс достаточно, это приводит к "заболачиванию" легких. Можно попробовать от кашля Реглисам, он есть в гранулках для малышей. Обязательно - дызательная гимнастика, дренажный массаж по спинке, чтоб помочь с выведением мокроты. Ингаляции можно продолжать.
Виктория Викторовна, здравствуйте ,а что если подтвердится коклюш ,что нам делать??
Если igM высокий, то назначают антибиотикопрофилактику, вы уже принимаете азитромицин (сумамед), он подходит для этого. Кашель при коклюше возникает из-за раздражения кашлевого центра, поэтому эффективны препараты, которые на него воздействуют (Синекод, Омнитус, Бронхолитин). Надо все силы направить на то, чтоб не допустить пересыхания слизистых верхних дыхательных путей. Сухие слизистые легче раздражаются, и чаще возникать может кашель.
Обильное питье, Вит.Д в профилактических дозах.
Носик промывать изотоническими солевыми растворами (аквамарис или Аквалор). При заложенности носа - називин по 1к х3р 5 дней. Поддерживайте дома температуру в 24гр, влажность 60%, чаще гуляйте на свежем воздухе, если, конечно, погода позволяет.
Виктория Викторовна, здравствуйте ,а синекод и омнитус они же при сухом кашле ,а у нас сухого кашля совсем нету ,наоборот закашливается отхаркивающимся ,мокротой
Вы принимали Линкас, он обладает хорошим, стимулирующим эффектом на бокаловидные клетки, поэтому мокрота будет в любом случае. Я написала чем в классическом варианте лечить коклюш, в вашем случае - ингаляции, чтоб расширить бронх (Беродуал), и мокрота легче выводилась, в случае, если коклюш подтвердится,дренажный массаж.
Добавьте Полиоксидоний в свечах 10 дней для ускорения выздоровления, укрепления иммунитета.