Рак горла?
Здравствуйте. Очень беспокоит этот вопрос. Переодически болит лимфо узел. Ещё он не много больше, чем правый. Кашель редко бывает, сухой. Два с половиной года курила сигареты и электронные вейпы , сейчас бросаю Была у Лора на осмотре. Сказали, что лимфоузел болит из-за того, что растет зуб мудрости. Но мне очень тревожит вопрос. Может ли лор увидеть рак гортани? И может ли он развиться если я курила два с половиной года?
Здравствуйте
На сегодняшний день беспокоит ли вас горло? сдавали ли вы какие-то анализы?
Новообразование гортани можно увидеть при эндоскопическом исследовании- ларингоскопии, когда специальной камерой с увеличением прицельно смотрят гортань
Риск того, что из-за 2х-летнего курения разовьется рак- минимальный
Но если вас беспокоит увеличенный лимфоузел- рекомендую сделать УЗИ лимфоузла, сдать развернутый анализ крови, С-реактивный белок. Так же найти ЛОР врача, который бы смог провести эндоскопию гортаноглотки
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования, если лимфоузел болит длительно (более 2 недель) выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, узи мягких тканей шеи, посетите стоматолога-хирурга для исключения проблем с зубами, приводящих к увеличению и болезненности лимфоузла. Исходя из фото никаких признаков онкопроцесса в ротоглотке на данный момент нет у вас.