После феринжекта мал ампулы температура 38.7 3 день

Здравствуйте. Сдала анализы на гемоглобин ферритин так как давно чувствовала слабость. Ферритин 7.6 гемоглобин 84..врач посоветовал феринжект раз в неделю по мален ампуле..к вечеру поднялась температура. И так три дня уже..сухой кашель лёгкий..даже 38.7 и была.. неужели реакция ( 10 ноября ещё идти делать. Или надо противовир попить. Вчера сбила температуру терра флю..других симптомов простуды нет..

Нет. Только видимо анемия и всегда сильные месячные. Но никогда не сдавала ранее на железо. Хотя слабость давно.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое длительное повышение температуры не характерно для феринжекта, обычно если это его побочный эффект, то температура так долго не держится. Вероятнее всего, это вирусная инфекция.
Желательно сдать общий анализ крови, показаться терапевту и лечиться симптоматически. Противовирусных препаратов от большинства возбудителей нет, поэтому необходимости в них нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Lana
Клиент

Диляра Рамисовна, у меня есть общий анализ которому 3 дня. Как раз в первый день и началась температура после ферринжекта. Какой показатель может быть повышен при вирусе

По анализу повышены моноциты - это характерно для вирусных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Lana
Клиент

Диляра Рамисовна, подскажите а можно ли при анемии пить суммамед..всегда очень быстро несколько лет назад помогал. А тут температура высокая 5 день..врач только кагоцел сказал..он слабый . Из симптомов только лёгкий кашель. Но состояние ужасное. То 36 .5 недолго после терра флю то 39..

Сумамед при анемиях не противопоказан. Но он не должен применяться при вирусных инфекциях, от него не будет никакой пользы, а вред будет.
Поэтому оптимально сначала пересдать общий анализ крови, СРБ, чтобы понять, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается истощением депо железа, морфологией клеток и жалобами анемического характера.
Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .
На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.
По поводу температуры, скорее всего вы заболели, капельницы делать можно вне температуры. Но таблетированные формы предпочтительнее, если это ваш первый опыт приема железа.

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая приложенные результаты анализов скорее всего это вирусный процесс, так как такое длительное повышение температуры введению Феринжекта не характерно. Необходимо продолжить симптомтатическое лечение, при необходимости обратиться к терапевту для очного осмотра.
Затем продолжить терапию железодефицитной анемии. Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что вам вводят Феринжект 100мг? Или 500мг? Сколько всего назначили введений и какой ваш вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Lana
Клиент

Мария Сергеевна, мой вес 64 кг..да 100 . Малую ампулу. Сходила к терапевту..так как температура до 39. Сказали скорее всего вирус..теперь наверное железо опасно пока делать..как вылечусь

Да, необходимо пролечиться и восстановиться после вирусной инфекции, после чего продолжить лечение. Учитывая ваш вес и последний уровень гемоглобина(84г/л) общий дефицит составляет 1300мг железа для внутривенного введения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Lana
Клиент

Мария Сергеевна, подскажите а можно ли при анемии пить суммамед..всегда очень быстро несколько лет назад помогал. А тут температура высокая 5 день..врач только кагоцел сказал..он слабый . Из симптомов только лёгкий кашель. Но состояние ужасное. То 36 .5 недолго после терра флю то 39..

 - отвечает  СпросиВрача –
Lana
Клиент

Мария Сергеевна, это мне 13 ампул надо???? По 100? Врач сказал что 5 нормально( мало будет?

Учитывая вес и уровень гемоглобина 500мг (5 ампул по 100) будет недостаточно для полного восстановления и гемоглобина и ферритина(запасов железа). Либо после 5 введений по 100мг перейти на таблетированное железо. При анемии можно применять антибиотики по показаниям(!), если лечение будет с помощью таблеток железа, то с антибиотиками разделять в приеме на 2 часа; если внутривенно то нет необходимости разделять.

Принятый ответ

Здравствуйте, у Ферринжект есть такой побочный эффект, но здесь необходим диффдиагноз с вирусной инфекцией, проводите симптоматическое лечение, от введения Ферринжект пока воздержитесь