Консультация дерматолога /

Пятно что это — вопрос №1665000

Здравствуйте. Появилось неделю назад пятно на декольте, зудит и как будто внешне шелушится..не понимаю что это такое, впервые сталкиваюсь с подобным
Постаралась сфотографировать чтобы было чётче видно

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит,поллиноз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте! Проведите пробу Бальцера- нанесите на пятно йод если пятно потемнеет значит у вас проявление разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть. Необходимо-
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Если пятно не потемнеет, лечим нумулярный дкрматит- Акридерм 2р в день 10 дней. Лоратал по 1т 1р в день 7 дней. На тело хб или хлопок.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, приложила фото??

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас разноцветный лишай.
Клиент
Юлия Юрьевна, параллельно вместе с этим появилось на щеке тоже пятно едва заметное, чуть выделяющееся по цвету с кожей,но щелущающееся . Зудело, сейчас нет. Посмотрите пожалуйста тоже,фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, на это пятно наносите Тербинафин 2р в день 20 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте
Проведите пробу Бальцера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
При положительной пробе : разноцветный лишай
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Если проба отрицательная -раздражительный дерматит
-акридерм крем 2 р в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Приложила фото с реакцием йода
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Приложила фото с йодом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,проба положительная,подтверждает разноцветный лишай !
Приступайте к лечению ?
Клиент
Светлана Александровна, параллельно вместе с этим появилось на щеке тоже пятно едва заметное, чуть выделяющееся по цвету с кожей,но щелущающееся . Зудело, сейчас нет. Посмотрите пожалуйста тоже,фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,визуально-это тоже самое,уж йодом мазать не предлагаю,используйте одно лечение !
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Мария !Доброе утро. дня.Нужно сдать соскоб на грибы.Лечение :Крем кандид ,2 раза в день, 14 дней.Если посев отрицательный:Мазь Афлодерм ,2 раза в день ,14 дней.Здоровья.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. По внешнему виду-нужно обязательно сделать соскоб на паразитарный гриб. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Мария
Это Отрубевидный лишай внешне. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, параллельно вместе с этим появилось на щеке тоже пятно едва заметное, чуть выделяющееся по цвету с кожей,но щелущающееся . Зудело, сейчас нет. Посмотрите пожалуйста тоже,фото прикрепила 3
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проводите Обработку на всех пятнах
Тоже на грибок похоже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день
По фото нельзя исключить микоз кожи
Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы
По результатам соскоба будет назначена терапия: или противогрибковые препараты или эмольенты
+ помазать йодом и прислать фото (захватить здоровую и пораженную кожу)
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте.приложила фото с йодом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, похоже на отрубевидный лишай
Лучше до лечения в любом случае показаться специалисту очно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на отрубевидный лишай . Наружно крем тербинафин и мыться шампунем Низорал или Себозол
Клиент
Елена Владимировна, параллельно вместе с этим появилось на щеке тоже пятно едва заметное, чуть выделяющееся по цвету с кожей,но щелущающееся . Зудело, сейчас нет. Посмотрите пожалуйста тоже,фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тоже самое , его так же мажьте кремом