Консультация гинеколога /

Расшифруйте результаты анализов, — вопрос №1665023

Здравствуйте уважаемые врачи! Получила результаты анализов на гормоны, подскажите пожалуйста у меня предменапауза? Месячные уменьшились в два раза, пол года еще назад 7 дней и обильно шли, сейчас два дня всего и резко прекращаются. И замечаю малые половые губы уменьшаются , прям тонкие очень стали, сухость и жжения, была у трёх гинекологов и одна отметила что в нутри больших половых губ белёсасть сказала наблюдать , перепробовала все мази ни чего не помогает, снимает жжения только пимафукорт прям сразу облегчения даёт. Скажите пожалуйста белёсасть слизистых это может первая стадия кроуроза, лихена? Я уже год так живу вся замучилась уже.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила файл
Гинеколог
Все анализы у вас в норме, никаких отклонений нет. И вам нужно провести вульвоскопию для постановки точного диагноза
Клиент
Екатерина Александровна, была у трех гинекологов не одна это не делает, настаивать ?
Гинеколог
Если это не проходит и приносит вам дискомфорт, то нужно сделать
Клиент
Екатерина Александровна, если это крокроз или лихен уже много про это читала, от чего он может появиться если гормоны в норме?
Гинеколог
Гормоны не имеют никакого значения, Это аутоиммунное заболевание
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна,спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Уровень гормонов у Вас в норме. Перименопаузе у Вас нет. Вам нужен очный осмотр у гинеколога или дерматолога, кто специализируется по вульве. Склероатрофичский лихен это диагноз на стыке 2 специальностей
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уровень гормонов у Вас в норме. О пременопаузе ничего не говорит.

Да, это может быть симптомом лихена.
Вам необходимо выполнить вульвоскопию для постановки диагноза
Клиент
Елена Борисовна, где мне это можно сделать, врачи не делают, говорят ни чего плохого не видят, вот одна только увидела белесасть и то сказала наблюдать.
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста а эстрадиол не низкий?
Клиент
Елена Борисовна, а с чего он может появиться если гормоны в норме?
Акушер, Гинеколог
Уровень эстрадиола абсолютно нормальный.

У данного заболевания, в основном, аутоиммунные причины возникновения. Уровень половых гормонов, в основном, всегда остается нормальным.
Акушер, Гинеколог
Вульвоскопию можно провести в частной клинике.
Клиент
Елена Борисовна, а если это лихен , это срастания половых губ? Скажите а рожать с лихеном можно?
Акушер, Гинеколог
Нет, не срастание. Это хронический атрофический процесс в тканях.

Да, можно, конечно.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста если подтвердится крауроз, лихен, то лечения только гормональными кремами?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пременопаузы нет, гормоны в норме , с возрастом длительность и обильность месячных могут меняться . На счёт жжение и белесости нужно провести вульвоскопию
Клиент
Галимат Нарзановна, была у трех гинекологов не делают вкльвоскапию, ни чего сильно плохого не видят, скажите пожалуйста это редкое такое исследование? Потому что одна гинеколог вообще это первый раз слышит?
Акушер, Гинеколог
В интернете наберите в каких клиниках делают вульвоскопию и сходите , не все делают
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам анализа все хорошо. О климаксе ничего не говорит.
Гормональный фон с течением времени меняется, поэтому характер менструации соответственно тоже.
По поводу белесости, это свидетельствует об истончение слизистой. Может быть склероатрофический лихен.
Акушер, Гинеколог
В качестве диагностики можно сделать вульвоскопию.
В качестве лечения, ежедневно на область промежности наносите эмолент, через 10 минут Акридерм или Адвантан на вульву тонким слоем.
Это купирует симптомы
Клиент
Екатерина Сергеевна, а пимафукорт можно? Мази все гормональные есть но они вызывают жжения, только пимафукорт облегчает.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а еще скажите читала при лихене есть зуд, но у меня пока этого нет, или зуд уже когда сильно запущенная стадия?
Акушер, Гинеколог
Пимафукорт так же содержит гормон.
Можно использовать его, ежедневно.
Акушер, Гинеколог
Зуд, сухость, жжения
Ваши симптомы укладываются в лихен.
Акушер, Гинеколог
Вы можете прикрепить фото вульвы